Как уникальные специалисты превращают овечью шерсть в тонкое руно

Гладят по шерсти

В далекое и опасное путешествие в Колхиду за золотым руном отправились самые славные герои Древней Греции под предводительством Ясона на корабле «Арго». Битвы с шестирукими великанами и гарпиями, нападение птиц с острыми бронзовыми перьями, которые они метали как стрелы, — немало смертельных опасностей довелось пережить аргонавтам, прежде чем они завладели драгоценной святыней. Сияющая чистотой овечья шерсть высокого качества не утратила своей ценности. Но чтобы превратить остриженную с животного шерсть в ценное руно, необходима большая работа по ее сортировке, промывке и сушке, которыми у нас занимаются немногие люди. Чтобы познакомиться с их уникальными профессиями, корреспондент «Р» отправилась на единственное в стране предприятие по первичной обработке шерсти.

На взгляд и на ощупь сортировщики немытой шерсти определяют ее извитость, длину, тонину.

Тонкая и извитая

У нас овцеводство не слишком распространено: образованию тонкого руна не способствует климат. Поэтому из белорусских хозяйств сюда, в небольшой поселок Гомельской области, доставляют немного шерсти, да и качество ее не слишком подходит для изготовления тонких тканей. Так что основные клиенты фабрики привозят свое сырье из других стран.

После разгрузки машин кипы подаются сортировщикам немытой шерсти. Именно так называют специалистов, которых в нашей стране 19. И все они обучались искусству распознавания сорта и качества шерсти на производстве — ни одно учебное заведение таких знаний не дает.

— Это уникальная профессия, — заверяет Нина Фролова, начальник производства. — Шерсть сортируют по ассортименту, который весьма обширен: тонкая мериносовая, тонкая помесная, полутонкая цигайская, кроссбредная, кроссбредного типа, полутонкая помесная, полугрубая, грубая. Эти виды бывают первого и второго сортов, шерсть имеет разную длину, тонину, извитость. Все это сортировщик должен определить на взгляд и на ощупь.

Вообще-то, на кипах обычно указано, какого вида шерсть они содержат, но в любом случае руно нужно пересмотреть. Ведь шерсть одного и того же животного отличается: например на спине и боках она тоньше и длиннее, чем сзади. Кроме того, овцы могут и в репейник залезть, и в овчарне перепачкаться, а перед стрижкой их купать и чистить не принято.

На сортировочном участке, несмотря на величину помещения, стоит отчетливый запах сарая, где содержатся животные, в воздухе носится пыль, поэтому здесь работают в масках. Создается впечатление, что того и гляди из куч шерсти с блеянием вынырнет ягненок. Сортировщик немытой шерсти Ирина Якимченко окружена ее грудами, которые лишь на первый взгляд кажутся беспорядочными.

— Хорошая шерсть, светлая, ярко выраженная извитость, — приподнимает она целый пласт и внимательно его изучает. — Заявлена мериносовая первой длины. Вот здесь много сора, этот участок нужно отделить и положить отдельно, как и пожелтевшую. Встречаются места с базовкой — скатанной, загрязненной шерстью. Ее придется промывать дважды, поэтому откладываем в другую стопку. Есть шерсть, которая вообще не отмоется, такую возвращаем заказчику: там, где остались масляная краска или даже гудрон, которыми на животное наносили метку, сформировались клюнкеры — клочья, сильно загрязненные экскрементами.

Алексей КРАЖОВ несет ответственность за качество промывки шерсти.

Барки, полные шерсти

После того как шерсть рассортировали, она загружается в контейнеры партиями по 450—500 килограммов, откуда поступает на моечно-сушильный участок. Там строго соблюдается последовательность, которую контролирует мастер: мойка начинается с самых лучших сортов и постепенно перемещается к более грубым и загрязненным.

Первый этап обработки — трепальная машина, где специальными зубьями шерсть разрыхляется, разрывается и вычесывается от мусора. Затем она поступает в моечные машины, которые напоминают старинные ладьи, а называются барками.

Всякий раз, заступая на смену, мойщик шерсти Алексей Кражов сливает из пяти барок грязную воду, чистит клапаны от грязи, а потом наполняет чистой — осветленной, без железных примесей, определенной температуры. Работа важная: именно он отвечает за качественную промывку шерсти, ради которой ее и везут сюда даже из дальних стран.

Над барками вертятся агрегаты, похожие на большие грабли. Своими зубцами они захватывают шерсть и окунают ее в воду. Первая барка предназначена для хорошего смачивания, а вот в три последующие добавляют моющий раствор, который состоит из технической соды и предварительно разваренного в кисель мыла. Чтобы «переехать» из барки в барку по конвейерной ленте, шерсть всякий раз проходит через отжимной вал, куда ее набрасывают те же грабли. Здесь же установлен противоток — устройство, которое позволяет пустить струи воды, чтобы дополнительно промыть шерсть. В последней барке она окончательно ополаскивается, прежде чем поступить в сушильную машину.

— Минеральные примеси, зажиренность — если их содержание в вымытой шерсти превысит норму, нужно срочно принимать меры, 
— рассказывает Алексей Кражов. — Например, прочистить клапаны, включить противоток. Если проблема не будет снята, шерсть придется перемывать заново, а это время, усилия, моющие средства, деньги.

— Качество вымытой шерсти постоянно контролируют в химической лаборатории. Именно оттуда мойщику сигнализируют, если какие-то показатели превышают норму. Только удостоверившись, что все в порядке, а влажность отжатой валами шерсти не превышает 80 процентов, мойщик может отправить ее в сушилку. Там тоже нужен глаз да глаз: пересушенная шерсть становится хрупкой и ломкой, а если запрессовать чрезмерно влажную, она может заплесневеть, обрести неприятный запах, — рассказывает Алла Свистунова, начальник моечно-сушильного участка.

После этого шерсть уезжает на предприятия для дальнейшего чесания, прядения, крашения. Но это уже совсем другая история. А тем, кто обзавелся индийским кашемировым шарфом или костюмом из английской шерсти, будет интересно знать: возможно, этот материал превратился в золотое руно именно у нас благодаря работе уникальных специалистов.

nevmer@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter