Гладко только на бумаге...

В Бобруйске все готово к «Дажынкам»
Форм стимулирования крестьянского труда придумано немало: премии, путевки в санатории, памятные подарки, поднятие флага в честь передовиков производства... Однако, безусловно, самой красивой и торжественной является чествование передовиков на республиканском фестивале–ярмарке «Дажынкi». О такой награде мечтает каждый сельский труженик.

Стремление к победе, если она, конечно, заслуженная, всегда похвально. Другое дело, если трудовые успехи значатся только на бумаге... По всем отчетам работники сельскохозяйственного предприятия «Совхоз–комбинат «Мир» в Барановичском районе в этом году ударно потрудились на заготовке травяных кормов. По предварительному решению Брестского облисполкома хозяйство даже стало кандидатом в победители республиканского соревнования «Дажынкi–2006» среди номинантов на премию за достижение высоких показателей на заготовке травяных кормов. На высокую награду претендовал и его главный агроном.

Но проверки Комитетом госконтроля выявили в хозяйстве иную, отличающуюся от «бумажной», картину. Оказалось, что уборочная площадь зерновых и зернобобовых культур была занижена на 133 гектара, или на 6,8 процента. При этом на зерно убирались однолетние травы, а также списанные озимые и яровые зерновые культуры. В результате нехитрых манипуляций урожайность зерновых в целом по хозяйству «выросла» на 2,8 центнера с гектара. Продолжением «трудовых» побед стала подделка первичных учетных документов на оприходование зерносенажной массы, полученной якобы с однолетних трав и списанных культур. В итоге к заготовленным кормам прибавилось 110 «бумажных» тонн кормовых единиц.

Зачем понадобились приписки? Возможно, для того, чтобы скрыть невысокую культуру земледелия в хозяйстве. Проверки Комитетом госконтроля выявили здесь и низкое качество озимого сева, и несоблюдение технологических требований при обработке почвы, и запущенные пастбища, и порчу минеральных удобрений... Так, около 35 тонн их на общую сумму более 8 миллионов рублей находилось в окаменевшем состоянии.

Решение Брестского облисполкома о снятии со всех номинаций «Дажынак» Барановичского района, предприятия «Совхоз–комбинат «Мир» и его главного агронома последовало незамедлительно.

К сожалению, приписки были выявлены сотрудниками КГК и на сельхозпредприятиях Могилевской области. Проверяющих насторожило то, что в конце жатвы после всех погодных сюрпризов урожайность в некоторых хозяйствах достигала 70 — 112,5 центнера с гектара. Как выяснилось, причиной было все то же занижение уборочной площади зерновых культур. К примеру, в Белыничском районе из трех проверенных сельхозорганизаций эта порочная практика была выявлена в двух. Так, в ОАО «Новая Друть» убиралось 158 неучтенных гектаров, или 6,5 процента от площади, отраженной в статистических документах. 129 гектаров, с которых убирали зерно, скрыли и в СПК «Ильковичи». Аналогичные факты были установлены и в четырех хозяйствах Горецкого района.

На основе этих фактов в Комитете госконтроля предполагают, что в хозяйствах Могилевской области убиралось на 14 тысяч гектаров больше, чем отражено в статистике. Соответственно реальная урожайность зернового клина составляла 30,1 центнера. Более 1,5 центнера оказалось «бумажными».

Цена таких трудовых «успехов» — административные меры наказания, или, проще говоря, штрафы. Не лучше ли достигать высоких показателей профессиональной работой всех специалистов аграрного сектора? Так не только честнее, но и безопаснее. Кстати, руководителей, понимающих эту непреложную истину, похоже, становится все больше. Об этом говорит хотя бы тот факт, что, в отличие от предыдущих лет, ныне фактов завышения валовых сборов зерна в сельскохозяйственных организациях не установлено. Бессмысленность «бумажного» хлеба понимают все.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter