Гладкая: это не революция, это теракты

Мы приземлились в аэропорту Алматы. В том самом, который недавно захватывали мятежники и который затем освобождали силовики. Сейчас аэропорт словно неживой: он не принимает пассажирские рейсы, его автобусы и прочая техника тоже не нужны, торговые точки не работают... В городе бандгруппировки совершают страшные преступления, держа в страхе местное население. В целом в Казахстане ситуация остается крайне напряженной. Потому местные власти обратились за помощью к партнерам по линии ОДКБ.

В Казахстане введен режим чрезвычайного положения. Это предполагает ряд ограничений. По местному телевидению граждан предупреждают о проведении антитеррористических операций, просят сообщать о преступлениях. Просят быть осторожными, оставаться дома. К сожалению, нормой стал комендантский час.



Сообщается, что в Казахстане уже задержано более четырех тысяч нарушителей, участников погромов, беспорядков.



Добраться сюда приезжим трудно, в том числе репортерам. Опустив детали, скажу, что на то, чтобы попасть в первый пункт назначения, у нас ушло двое суток. Сначала остановка в России и ожидание, пока соседняя страна даст разрешение на прием авиабортов. Затем практически на подлете нужный аэропорт закрывают для нашего и других самолетов – это вынужденная мера, таковы обстоятельства.



Борт приняли в Алматы. Так мы, десять журналистов белорусских СМИ и миротворцы из Витебской воздушно-десантной бригады сил специальных операций, оказались на казахстанской земле. Парни согласно решению Совета коллективной безопасности ОДКБ и для выполнения международных и союзнических обязательств помогают в урегулировании кризисной ситуации в Казахстане. Она, как известно, остается сложной, речь идет о попытке насильственного переворота и смены власти.

В республике уже берут в заложники людей. Издеваются над живыми и мертвыми, отрезая головы… Перестрелки с боевиками, бандгруппировки поджигают машины и административные здания, грабят магазины и банки, нападают на телеканалы и газеты, почтовые отделения. Страну просто лихорадит от всего этого ужаса... Дальше могут последовать попытки захватить места хранения вооружения, военные склады, здания правоохранительных органов.

Пожалуй, самое безобидное, что сейчас здесь происходит, – это перекрытие дорог (в том числе к больницам) и призывы к расправе над неугодными. В числе первых  те, кто охраняет закон и порядок, представители власти. Специалисты говорят прямо: на улицах орудуют террористы. Это их методы. Видна также четкая координация их действий, продуманная тактика.

Местные жители тоже замечают, что в городе боевики и разного рода шваль, а вовсе не «народ» и «мирные» протестующие, жаждущие перемен, демократии и что б жилось, как где-то там. Настоящий же народ жутко напуган, люди боятся. Боятся даже днем выходить на улицы. Они пусты. Нам рассказали про семьи, которые уехали из города, а то и из страны. Одни –к родственникам, другие просто бежали в неизвестность. Это те, кто успел уехать. А кто-то перебрался в сельскую местность, спасается в горах.

Более 300 пострадавших. Есть убитые силовики, 8 января похоронили еще двух человек. Они до конца защищали свой народ и свою страну.

Интернета, мобильной связи нет. Стационарная и та работает не везде и с перебоями. Банковская система практически не функционирует. Уже не работают банки второго уровня и казахстанская фондовая биржа. Поскольку невозможно защитить сотрудников этих учреждений и, опять же, из-за серьезных проблем с интернетом. У банкоматов (и это те, что работают) огромные очереди. В день человек может снять, по сути, гроши, которых хватит разве что на скромную покупку в магазине. Да и сами магазины открыты не везде. Те, что уцелели после мародеров, работают только утром и днем. Продавцы тоже уходят домой до темноты. Расчет только наличными. Особенно продуктовые полки пустеют буквально.  

Известно, что от мародеров пострадали 920 объектов бизнеса.

Еще наблюдение: на улицах периодически встречаются люди, снимающие на телефоны спецтехнику силовиков, их перемещение. Здесь явно работают «разведчики». Передвигаясь из одной точки в другую, мы видели горящие покрышки на трассе у Алматы и двух людей на крыше заправки. Да, она тоже не работала. Как и другие, встречавшиеся нам по пути.  

Сколько все это продлится, эксперты пока не берутся прогнозировать. Мы будем продолжать информировать вас о ситуации.

gladkaya@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter