Источник: Знамя юности
Знамя юности

Репортаж из Музея кота

Гладить разрешается

Чего хочется в серые осенние будни? Тепла, вкусного кофе и мурчащего кота под боком. Если с последним пунктом возникла проблема, не переживайте и отправляйтесь в минский Музей кота.


Необычный музей расположился в двухстах метрах от станции метро «Октябрьская». Волонтер Антон, встречающий посетителей на входе, побрызгал мне руки антисептиком и рассказал о правилах заведения. Если вкратце, то котов можно трогать и гладить, но брать на руки нежелательно. Близко наклоняться на всякий случай тоже не стоит.

В музее несколько залов. В одном – фальшкамин, в другом – целая коллекция настольных игр. И везде коты, коты, коты… Все животные выглядят здоровыми и ухоженными. На посетителей они не обращают никакого внимания, хотя есть и те, кто сам запрыгивает на руки и начинает мурлыкать. 

Большинство котов – бывшие бездомные, просветил меня волонтер Антон:

– Прежде чем попасть в музей, все они прошли ветеринарный осмотр, карантин, вакцинацию. Теперь готовы найти новый дом. За время существования проекта – а это около четырех лет – нам удалось пристроить в добрые руки более ста животных.

В разгар субботнего дня в музее многолюдно. Чаще всего, по моим наблюдениям, взглянуть на пушистиков наведываются родители с маленькими детьми. Леонид Закрышко пришел сюда со своим семейством далеко не в первый раз:

– И, думаю, появимся еще. Приходим в первую очередь из-за ребенка: ему здесь очень нравится. 



Светлана ЛОЖЕВИЧ, ученица 11-го класса средней школы № 54 Минска, фото автора 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter