«Одна шуба — это полторы недели кропотливого ручного труда»: мы побывали на производстве изделий из натурального меха

Гладить по шерстке

За окном начало февраля. С нетерпением ждем весну, но по-прежнему кутаемся в теплые вещи. В такую пору года лучшие друзья девушек — шубы, которые согревают даже в лютый мороз. Фактически каждая женщина мечтает иметь в гардеробе одежду из натурального меха, но мало кто задумывается, как ее изготавливают. 


Белорусские шубы высоко оценивают на престижных международных выставках и конкурсах, изделия расхваливают мэтры модной индустрии.

Мы отправились на крупное производство в Колядичах, где рождаются меховые шедевры, и увидели весь трудоемкий процесс — от кабинета конструктора, именно там разрабатываются модели, до готовых экземпляров на вешалке.

На производстве используют сырье из наших зверохозяйств.


В производственных помещениях просторно и светло. Трудятся около 40 профессионалов — они так сосредоточены, что меня не замечают. Пытаюсь с ходу вникнуть в процесс, но без «экскурсовода», понимаю, обойтись будет сложно. Ирина Козырева, начальник управления мехового производства, объясняет на пальцах:

— Все начинается с закупки натурального меха. Мы используем только сырье из наших зверохозяйств. Затем сортируем и подбираем в наборы шкурки, так как мех даже одного цвета может различаться по оттенкам, густоте и высоте волоса.

В дизайн-центре трудятся около 40 профессионалов.

Мех попадает в руки скорняку — он аккуратно вскрывает тушку, делает надрезы в местах ее изгибов, чтобы шкурка стала плоской. Наблюдаю за процессом: на моих глазах мастер увлажняет детали специальным раствором, затем закрепляет их пневмопистолетом на щиты. Позже шкурки отправятся сушиться.

Далее специалисты просматривают мех на наличие проплешин и прочих дефектов: после тщательной проверки меховые пластины разрезаются по лекалам на заготовки скроя. К слову, количество шкурок варьируется в зависимости от фасона и размера изделия. Из нескольких шкурок составляют одно полотно, которое собирают, как пазл…

Из нескольких шкурок составляют одно полотно, которое собирают, как пазл.

И, пожалуй, это только начало длинного пути от отдельных пластин меха до полноценной шубы. Технологических нюансов уйма, но все их объединяет одно правило: на каждом этапе изготовления шубы или аксессуара проводится тщательный контроль качества — все должно быть идеально! 


Конструктор-модельер Юлия Юхнович с утра до вечера разрабатывает новые модели, чтобы удивить привередливых клиентов.

В дизайн-центре шьют около 1 тысячи изделий в год. Также изготавливают одежду и аксессуары по индивидуальному заказу. Выбор моделей огромный — на любого привередливого покупателя. Ирина Козырева дает примерить популярные изделия. Глаза разбегаются: тут и классические, и яркие, даже дерзкие шубы из капсульных коллекций. 

Натуральная шуба — удовольствие дорогое, но оно того стоит.
Можно согласиться: натуральная шуба — удовольствие дорогое, но оно того стоит.

— Качественного, дешевого и ноского мехового изделия не бывает, чего-нибудь одного все время будет не хватать, — замечает Ирина Козырева.

За работой застаю скорняка-раскройщика Марину Комаровскую. С мехами та работает уже почти 13 лет. Признается:

— Это творческая профессия, поэтому каждый день мне приносит сплошное удовольствие. Я и сама ношу наши изделия — на искусственные меха у меня аллергия в прямом смысле этого слова. 

Мини-экскурсия по производству подходит к концу, и конструктор-модельер Юлия Юхнович демонстрирует мне шубу, которая вот-вот окажется на подиуме в Милане. Сразу и безоговорочно в нее влюбляюсь. Какая там насыщенная палитра цветов — фиолетовый, белый, черный, карминовый, изумрудный. Изящные линии разноцветного меха сплетаются в причудливый узор. Необычный бомбер из норки и лисицы выглядит очень эффектно. Будем надеяться, покорит сердца мировых экспертов.

Фактически каждая женщина мечтает иметь в гардеробе одежду из натурального меха.
К слову, в мировую столицу моды наших производителей приглашает итальянский Vogue. Журнал номер один в мире моды и Международная меховая федерация устраивают масштабный конкурс, где также будут представители Германии, Нидерландов, Японии, Франции, США, Канады и других стран. 

Модный показ — уникальная возможность продемонстрировать наши инновационные дизайнерские таланты влиятельной международной публике и получить ее признание. Изделия из белорусской пушнины, созданные нашими мастерами, таких мировых высот добиваются впервые за всю историю меховой индустрии страны. 

Ирина Козырева уверена — нам есть чем гордиться:

— Мы готовим нечто грандиозное. Эскизы именно белорусской коллекции итальянский журнал Vogue выбрал главной иллюстрацией пресс-релиза мирового конкурса Remix. Изображения опубликованы на страницах авторитетного издания и растиражированы по всему миру. Я считаю, это успех — мы вошли в десятку лучших дизайнерских меховых изделий мира!

ypopko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter