ГКСЭ рассказал о новшествах в своей деятельности, геноциде и сотрудничестве с коллегами

Сегодня в Национальном пресс-центре прошла пресс-конференция приуроченная ко Дню судебного эксперта. На встрече были затронуты вопросы внедрения новых видов экспертиз, сотрудничества белорусских экспертов с зарубежными коллегами, а также участие судмедэкспертов в определении обстоятельств геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

О истории создания и уникальности ГКСЭ

В 2013 году Главой государства было принято решение о создании единого экспертного ведомства и подписан соответствующий указ. Проведенная в Республике судебно-экспертная реформа, позволила на базе подразделений МВД, МЧС, Минобороны и юстиции создать Государственный комитет судебных экспертиз. Комитет уникальный в том плане, что аналогов созданного экспертного ведомства не имеется в постсоветском пространстве, но и в странах Дальнего Зарубежья. 

Как рассказал председатель ГКСЭ Алексей Волков, с самого начала функционирования ведомства пристальное внимание уделяется вопросам, на решение которых и было направлено создание Госкомитета. Один из них - это обеспечение высокого уровня оперативности, качества экспертиз.

Ежегодно в комитете проводится более 260 тыс. экспертных исследований, более 99% - в срок до 30 суток. Многие из них для раскрытия преступлений по горячим следам проводятся незамедлительно - вплоть до одного часа.

- Созданная в государственном комитете система контроля качества экспертной работы помогла в разы сократить число назначаемых повторных экспертиз. Важно отметить, что ошибки выявляются нами самостоятельно и не создают проблем для граждан, - рассказал Волков. 

Новые экспертизы

Сейчас Государственный комитет судебных экспертиз расширяет свой арсенал проводимых экспертиз. На данный момент в ГКСЭ внедрен ряд принципиально новых и востребованных видов экспертиз - сексологические, ДНК животных, лингвистические, экспертизы электрошоковых устройств, порнографических материалов и другие. 

Кроме этого расширяются возможности и методы по уже внедренным экспертизам. Важное направление деятельности - развитие всего спектра исследований не только на базе центрального аппарата, но и во всех регионах страны.

Сотрудничество с зарубежными коллегами

ГКСЭ работает и тесно взаимодействует со многими странами, на данном этапе работы госкомитета заключено более 30 программ сотрудничества. Особенно белорусские судмедэксперты активно сотрудничают со Следственным комитетом России.  у них создан экспертный центр. Им очень интересен наш опыт в проведении судебно-медицинских экспертиз, которые касаются оценки правильности действий врачей. У них с этим существуют определенные трудности в части выбора методик, исследований и непосредственно самих заключений. 

Геноцид

Алексей Волков рассказал, что сегодня тема геноцида актуальна сейчас не только для того, чтобы сохранить память, но для воспитания будущих поколений. ГКСЭ принимает активное участие в расследовании дела о геноциде белорусского населения

Наши эксперты принимают участие в раскопках, а также в проведении экспертиз, таких как баллистические, судебно-технические и медико-криминалистические. Последние направлены на установление пола, возраста, причины смерти людей. В ходе технических провозится проверка солдатских записок, тетрадей. А баллистические - изучение оружия. Можно сказать, что белорусская земля усыпана останками тех, кто погиб во время геноцида.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter