ГКСЭ: более 99,7% экспертиз в 2022 году были проведены в установленные законом сроки

Cудебные эксперты подвели итоги работы за 2022 год. Под председательством главы Государственного комитета судебных экспертиз Алексея Волкова в заседании коллегии приняли участие заместитель Государственного секретаря Совета Безопасности Александр Рахманов и первый заместитель Председателя Следственного комитета Олег Шандарович.

По результатам заседания коллегии дана положительная оценка деятельности ведомства в прошедшем году – отмечено высокое качество проведенных экспертиз, основные усилия были сконцентрированы на повышении эффективности по основным направлениям деятельности, расширении экспертных возможностей территориальных органов Государственного комитета, обеспечении конструктивного межведомственного взаимодействия с инициаторами назначения экспертиз.

В 2022 году в Государственный комитет поступило более 235 тысяч постановлений (определений, решений и иных документов) о назначении (проведении) экспертиз. Поддерживается высокая оперативность судебно-экспертной деятельности. В срок до 30 дней проведены более 234 тысяч экспертиз, или более 99,7 процента от общего количества проведенных в Государственном комитете.

Специалисты Государственного комитета приняли участие в более чем 55 тысячах осмотрах мест происшествий. С использованием криминалистических учетов установлено более 9 тысяч совпадений. Во многих случаях именно результаты работы специалистов Государственного комитета на месте происшествия, а также проверка по криминалистическим учетам изъятых следов способствовали оперативному установлению личности подозреваемых.

По итогам заседания коллегии Председателем Государственного комитета определены основные задачи экспертного ведомства на 2023 год, в том числе акцентировано внимание руководителей на дальнейшее сосредоточение основных усилий на реализации мероприятий, обеспечивающих высокую оперативность и повышение качества судебно-экспертной деятельности.

Алексей Волков отметил, что в текущем году необходимо продолжить целенаправленную работу, направленную на повышение профессионального уровня экспертов и их руководителей, исключив при этом формальный подход. Более активно должна вестись работа по внедрению и развитию в территориальных органах Государственного комитета новых видов (подвидов) экспертиз.

В завершение коллегии состоялось торжественное награждение сотрудников за высокие результаты в работе и спортивные достижения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter