ГКНТ установил порядок проведения экспертизы бизнес-проектов

В Беларуси с 27 ноября вступило в силу постановление Государственного комитета по науке и технологиям от 12 октября 2022 г. № 14. Документ утверждает Положение о порядке проведения экспертизы бизнес-проектов. Как оно будет работать, разъяснили на Национальном правовом интернет-портале.

Архивное фото

Уточняется, что документ определяет порядок проведения экспертизы бизнес-проектов до принятия решения о регистрации (продлении срока действия регистрации) юридического лица в качестве субъекта инновационной инфраструктуры.

– Для проведения экспертизы ГКНТ на безвозмездной основе привлекает независимого эксперта, являющегося специалистом в вопросах инновационной деятельности. При этом не допускается совмещение в одном лице эксперта и работника заявителя или учредителя заявителя, – говорится в сообщении.

При проведении экспертизы эксперт оценивает ряд параметров: 
  • актуальность и значимость бизнес-проекта для развития инновационной деятельности;
  • техническую, технологическую, финансовую, организационную возможность и целесообразность реализации бизнес-проекта в намечаемых условиях осуществления деятельности юридического лица;
  • конкурентоспособность производимых товаров (работ, услуг), перспективность рынков сбыта, эффективность стратегии маркетинга юридического лица;
  • эффективность и устойчивость бизнес-проекта.
С момента получения документов с выводами эксперта в течение недели готовят экспертное заключение, которое представляют в ГКНТ, а затем направляют заявителю. В случае отрицательного заключения эксперта или при наличии замечаний заявитель вправе доработать бизнес-проект и представить его в ГКНТ. На это дается 14 календарных дней со дня получения заявителем соответствующего заключения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter