ГКНТ предлагает ввести сертификацию проектных организаций

ГКНТ предлагает ввести сертификацию проектных организаций
Государственный комитет по науке и технологиям Беларуси предлагает ввести сертификацию проектных организаций. Об этом на встрече с журналистами 26 декабря в Минске сообщил председатель ГКНТ Игорь Войтов.
 
"На наш взгляд, у нас большая проблема с проектными организациями, учитывая, что мы отменили их лицензирование. Получается, что небольшие рабочие группы берутся за грандиозные проекты, а в результате на выходе получается некачественный продукт, который невозможно толково использовать и зачастую его приходится переделывать несколько раз", — сказал Войтов.

Он считает необходимым ввести сертификацию проектных организаций, чтобы они придерживались определенных требований. "Надо видеть, что за субъект занимается данной деятельностью и кто перед нами находится", — считает руководитель ГКНТ.

По его словам, многие проблемы по вводу новых производств связаны с тем, что неоднократно меняется проект. В Беларуси разрешено вести строительство и проектирование параллельно. "На наш взгляд, надо разрешать параллельное проектирование и строительство, когда есть типовые проекты, которые просто привязываются к какой-то территории, местности. Когда нет типового решения, то менять проект постоянно очень сложно. Решение власти в этом направлении надо несколько подкорректировать", — считает председатель комитета.

Кроме этого, одной из проблем, сдерживающих и затягивающих сроки выполнения инновационных проектов, является нарушение контрактных договоренностей. "Нарушаются сроки поставки оборудования или оно поставляется некачественным", — отметил глава комитета.

"Мы такие предложения внесли в правительство. На наш взгляд, их надо рассматривать и в этом направлении двигаться, чтобы улучшить ситуацию и освоение проектов. Переделка по различным причинам — это затяжка, и необходимо ее устранять", — сказал глава ГКНТ. БелаПАН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter