Гири по выбору

В Витебск приехали лучшие силачи мира...

В Витебск приехали лучшие силачи мира. Сегодня здесь стартует чемпионат мира и Европы по гиревому спорту. Участие в нем примут более 370 спортсменов из 23 стран.


На 12 помостов, установленных в современном спортивном зале средней школы   № 46, выйдут представители Беларуси, России, Украины, Казахстана, Молдовы, Греции, Италии, США, Кении, Японии, Китая... В роли главного судьи — прославленный олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Валерий Шарий. Атлеты в возрасте от 11 до 84 лет (из них 54 представительницы прекрасного пола) поборются за награды как в традиционных упражнениях — толчок и рывок, так и в дисциплинах, которые для человека несведущего звучат достаточно экзотично. Например, в спринте, когда тяжести поднимают на скорость в течение 1 или 2 минут. В марафоне, длящемся целый час. Особенно эмоционально проходят эстафеты. Ну чем, скажите, не захватывающее зрелище, когда 40 — 50–килограммовые «железки» поднимают одним мизинцем! Когда гирями жонглирует хрупкая девчушка или когда убеленный сединами дедушка поднимает 16–килограммовые «шарики» над головой на протяжении трех часов! Кстати, ждут в Витебске знаменитого Ивана Немцева из Алтайского края, чей суперрезультат, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса, не побит до сих пор: 32–килограммовую гирю одной рукой он поднял 362 раза!


— К сожалению, многие не знают, что существует такой спорт, либо просто его недооценивают, — констатирует факт один из организаторов состязаний, президент Международной конфедерации мастеров гиревого спорта, ректор Международного российско–итальянского института управления Анатолий Ежов. — А ведь это не только сила, но и здоровье. Система углубленного дыхания и расслабления, например, взята нами из йоги...


Анатолий Николаевич, которому сейчас 65 и который родился в Витебске, известен тем, что устанавливал рекорды на Фудзияме и Килиманджаро, в Антарктиде и других экстремальных условиях. В Витебске он тоже обещает установить несколько мировых достижений. Однако при всем этом гиревой спорт, по его глубокому убеждению, — занятие демократичное, можно даже сказать, народное. В подтверждение этому в Витебске в упражнении «гири по выбору» каждый сможет попытать свои силы, будь то мастер или новичок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter