Гипс откуда ни возьмись

В Минске 12 прохожих получили травмы из–за гололеда
В Минске 12 прохожих получили травмы из–за гололеда

Едва улицы и тротуары покрылись коркой льда, тут же прибавилось работы травматологам. Прохожие растягивались на ступеньках, около переходов и прямо на мостовых. Увы, некоторые после падения самостоятельно подняться уже не смогли: позавчера 12 горожанам пришлось вызывать «03»...

— Обычно много переломов, вывихов и растяжений в первые дни гололеда, — рассказали мне в Минской городской станции скорой медицинской помощи. — Пока горожане не привыкли, они смело ступают на скользкий тротуар. А затем события развиваются по традиционной схеме: упал — очнулся — гипс.

Увы, для многих путь на работу или учебу сейчас превратился в самую настоящую полосу препятствий. Прохожие будто соревнуются в умении дойти из пункта А в пункт Б, ни разу не поскользнувшись. Хотя коммунальники обильно посыпают песком и солью тротуары... Тщетно! Не всегда это убережет от падения, особенно на плитке.

К слову, от гололеда страдают не только люди, но и братья наши меньшие. У них на скользком асфальте разъезжаются лапы. Бывает, хозяева привозят к ветеринарам собак с переломами и растяжениями. Правда, такие случаи единичны, успокоили в Минской городской ветеринарной станции.

Зато у автомобилистов особых нареканий нет. Вчера улицы и трассы были тщательно убраны. Только на междугородние дороги позавчера выезжали 672 машины спецтехники, на трассы было высыпано 8.187 тонн песчано–соляной смеси и 740 тонн соли. Особое внимание дорожников — к магистралям, которые находятся в 50–километровой зоне от Минска.

Кстати

Падать тоже надо умеючи. Если вы поскользнулись, сгруппируйтесь и напрягите мускулатуру. Постарайтесь, чтобы соприкосновение с землей пришлось на большую площадь тела. К примеру, падая на бок, лучше руку прижать к груди, а упав — перекатиться на плечо.

Фото Николая ТИТОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter