Постоянно высокое давление опасно для здоровья

Гипотония: в замедленном ритме

Все знают, что постоянно высокое давление опасно для здоровья. К пониженному же давлению отношение более снисходительное. И напрасно: само по себе оно — явление крайне неприятное и нашему здоровью наносящее не меньший вред. Если гипертония валит на больничную кровать, укорачивая жизнь, то гипотония замедляет ее ритм, посылая вялость и слабость. Официальная медицина гипотонией считает снижение артериального давления ниже 100/60 мм рт. ст. для мужчин и 95/60 мм рт. ст. для женщин.


Фото izlechenie-alkogolizma.ru

Но низкое давление — не всегда означает болезнь. Бывают случаи и так называемой физиологической гипотонии, когда человек хорошо себя чувствует, активно трудится и не жалуется на здоровье. Хотя в большинстве случаев гипотония все же ведет себя как хроническое заболевание с типичными симптомами. Это могут быть общая слабость, головокружение, повышенная утомляемость, потемнение в глазах при резком вставании, обмороки, укачивания, пошатывание при ходьбе, неприятные ощущения в области сердца, повышенная чувствительность к изменениям температуры и атмосферного давления, нарушения менструального цикла у женщин и половой функции у мужчин и др.

К гипотонии может привести неправильный образ жизни, сильная эмоциональная перегрузка, а также малоподвижный образ жизни. Способствует пониженному давлению и работа во вредных условиях: работа под землей, при высокой температуре и условиях повышенной влажности. А еще гипотония передается по наследству.

Наше сердце — своеобразный насос. И при гипотонии работают те же самые гидравлические законы: плохо сокращающееся сердце становится виновником низкого давления. Нарушение кровообращения в сосудах мозга отдает пульсирующей болью в висках и затылке.

Медики любят приговаривать: гипотоники в молодости — в старости гипертоники. Но чтобы гипотония переросла в гипертонию, нужен ни один десяток лет.

Медикаментозное лечение пониженного артериального давления сводится к приему стимулирующих препаратов, содержащих кофеин, лимонную или янтарную кислоту — их прописывает доктор. Также при гипотонии показаны все растительные препараты, повышающие тонус сосудов и артериальное давление, оказывающие общеукрепляющее и тонизирующее действие на организм. Это и экстракт корневищ радиолы розовой. Его назначают по 10 — 15 капель 2 — 3 раза в день за 20 — 30 минут до еды в течение 2 — 3 недель. Через 10 дней лечение можно повторить. Повысить давление может и имбирь. 1/2 ч. л. порошка растворите в стакане крепкого сладкого чая. Пейте по 3 раза в день в течение недели. Дозу не увеличивайте, так как может участиться сердцебиение. Поможет поднять тонус и вкусная кофейная смесь. Поджарьте и смелите 50 г зерен кофе, добавьте 0,5 кг меда, сок одного лимона и тщательно перемешайте. Принимайте по 1 ч. л. через 2 часа после еды. Храните смесь в холодильнике.


Фото triathlon.competitor.com

Тук–тук сердечко


Из–за пониженного тонуса сосудов появляются некоторые отклонения и в работе сердца, дающие о себе знать болью как в области самого сердца, так и за грудиной.

Нормализовать работу поможет кардиотонический сбор.

Рябина обыкновенная, плоды — 30 г.

Шиповник коричный, плоды измельченные — 50 г.

Девясил высокий, корневище — 10 г.

Яснотка белая, трава — 10 г.

Валериана лекарственная, корневище — 20 г.

Пустырник пятилопастный, трава — 20 г.

Мелисса лекарственная, трава — 20 г.

Мята перечная, листья — 10 г.

Душица обыкновенная, трава — 10 г.

Василек синий, цветы — 5 г.

Боярышник кровяно–красный, цветы — 20 г.

Боярышник кровяно–красный, плоды — 50 г.

Арника горная, трава — 10 г.

1 — 2 ст. л. сбора залейте 0,5 л кипятка и томите 30 минут, процедите, добавьте по вкусу мед и лимон. Принимайте по 1/4 стакана 2 — 3 раза в день в теплом виде за 15 минут до еды.

Коварный ревматизм


Больные гипотонией в большинстве своем — ревматики. А при ревматизме, как известно, серьезно поражаются сердечно–сосудистая и нервная системы. У больных ревматизмом (даже с выраженной недостаточностью кровообращения) из–за сниженного венозного тонуса давление не всегда повышается. И здесь уже на помощь придет противоревматоидный сбор.

Смородина черная, листья — 15 г.

Земляника лесная, листья — 10 г.

Береза повислая, почки — 5 г.

Береза повислая, листья — 10 г.

Яснотка белая, трава — 15 г.

Ива, кора — 25 г.

Липа сердцевидная, цветы — 20 г.

Солодка голая, корни — 10 г.

Бузина черная, цветы — 10 г.

Хвощ полевой, трава — 10 г.

Брусника, побеги — 40 г.

Девясил высокий, корневище — 20 г.

Шиповник коричный, плоды измельченные — 50 г.

Спорыш, трава — 40 г.

Готовить и принимать так же, как и предыдущий.

Опасная ангина


Зачастую давление снижается на фоне воспалительных процессов, происходящих в сердце (миокардиты, эндокардиты), которые в большинстве случаев развиваются как осложнения после перенесенного гриппа или ангины. При любом воспалении объем крови в организме уменьшается, что и ведет к развитию гипотонии. Хронические очаги воспаления — тонзиллит, гайморит, ларингофарингит — требуют длительного лечения. И помочь здесь могут противовоспалительные сборы. К примеру, вот этот.

Сушеница топяная, трава — 20 г.

Арника горная, трава — 20 г.

Солодка голая, корни — 10 г.

Череда трехраздельная, трава — 25 г.

Чистотел большой, трава — 10 г.

Девясил высокий, корневище — 20 г.

Подорожник большой, листья — 15 г.

Антей, корни — 20 г.

Береза повислая, почки — 10 г.

Ромашка аптечная, цветы — 20 г.

Календула лекарственная, цветы — 20 г.

Шалфей лекарственный, трава — 20 г.

Шиповник коричный, плоды измельченные — 50 г.

Готовить и принимать так же, как и предыдущий.

Часто и дробно


Улучшить самочувствие гипотоника поможет и специальная диета с повышенным содержанием калия, кальция и витамина D3. Больные должны есть не менее 4 раз в день, не допуская перееданий.


Фото pics-zone.ru

Одно из эффективных домашних средств при низком давлении — сок сырой свеклы. Его надо выпивать хотя бы по 100 мл дважды в день. Очень полезен и амарант, укрепляющий стенки сосудов, которые при гипотонии становятся очень ломкими.

Свежезаваренные черный или зеленый чай, содержащий природные тонизирующие вещества, — прекрасный напиток для людей, предрасположенных к гипотензивным реакциям. А вот с алкоголем будьте осторожнее. Спиртные напитки, расширяющие сосуды и одновременно понижающие давление, — не для вас.

Совет «СБ»

При низком давлении надо больше двигаться. Во время физической нагрузки мозг и другие органы лучше снабжаются кислородом.

Справка «СБ»

При резком падении давления (до критических цифр) уложите больного и приподнимите его ноги. Голова должна быть чуть ниже туловища. Это улучшит приток крови к мозгу. Затем помассируйте шею в области сонных артерий и приложите холодный компресс ко лбу.

СОВЕТУЕТ ВРАЧ

Валентина ТУХТО, заместитель главного врача по медицинской части 19–й центральной районной поликлиники г. Минска:

— Лечение гипотонии должно быть комплексным. Это не только лекарственная терапия, но и отдых, достаточный сон, прогулки на свежем воздухе, сбалансированное питание и лечебная физкультура.

Из медикаментов используют природные тонизирующие препараты на основе женьшеня, элеутерококка, аралии, лимонника. Но принимать их надо не позднее чем за 4 часа до сна.

Готовую настойку женьшеня назначают З раза в день по 15 — 25 капель на 1/3 стакана теплой кипяченой воды. Курс лечения — 1 месяц. Эффективно работает и настойка лимонника. Принимайте по 25 — 40 капель (в зависимости от возраста и массы тела) на 1 ст. л. холодной кипяченой воды 2 раза в день за 30 минут до завтрака или обеда или через 4 часа после еды.

При бессоннице, повышенной нервной возбудимости эти растительные средства противопоказаны. Если гипотония развилась как осложнение в результате других заболеваний, необходимо лечение основной болезни.

sad@sb.by

Советская Белоруссия № 109 (24991). Пятница, 10 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter