Гипертония: врага нужно знать в лицо

В “Народной газете” прошла “прямая линия” читателей с кандидатом медицинских наук, ведущим научным сотрудником лаборатории артериальной гипертензии Республиканского научно-практического центра “Кардиология” Марией ЛИВЕНЦЕВОЙ. Звонков, как всегда, было очень много, что вполне объяснимо: в Беларуси насчитывается 1 миллион 200 тысяч больных гипертонией.
— Это Татьяна Аркадьевна из Шарковщины звонит вам. У меня тромбоцитоз и эритремия, повышенное артериальное давление. Скажите, какие препараты следует принимать при моем состоянии?
— Учитывая то, что у вас повышена вязкость крови, нужно принимать препараты, которые будут снижать давление и способствовать разжижению крови. С таким состоянием хорошо справляются антагонисты кальция. А лучше всего — амлодипин, который представлен в Республике Беларусь 15 наименованиями разных фирм. Вы, наверное, слышали о нормодипине, кардилопине?
— Я принимала энам и эгилок.
— У этих препаратов действие на агрегационные свойства крови выражено меньше.
— Здравствуйте, Мария Михайловна. Звоню вам из Плещениц Логойского района, — говорит Михаил Данилович. —  У моей жены гипертония второй степени и дисциркуляторная энцефалопатия второй степени, декомпенсация. У супруги резко поднимается давление — 210/100. Она сразу теряет сознание на 2—3 минуты, не может проронить ни слова, хотя слышит меня. Я даю ей нитроглицерин, и она приходит в себя.
— Нитроглицерином достаточно быстро снижается давление. А ваша жена регулярно принимает препараты от высокого давления?
— Конечно! Эналаприл, энаренал.
— Значит, она принимает недостаточные дозы лекарств или ей следует применять комбинацию других препаратов. Хорошо сочетать препарат, который принимает ваша жена, с гипотиазидом или перейти на комплексный препарат, который содержит и эналаприл, и гипотиазид — энап H, ко-ренитек. Есть и другие комбинированные высокоэффективные средства — нолипрел, экватор. Но нужно также обязательно курсами не реже двух раз в год по 2—3 месяца принимать препараты, улучшающие состояние головного мозга и мозговых сосудов, — мексидол, пирацетам, циннаризин, сермион, инстенон.
— Мне 81 год, — говорит Валентина Алексеевна из деревни Ольховка Островецкого района. — Постоянно скачет давление от 160 до 200, потом нарушается ритм сердца. Такое чувство, что оно останавливается. Принимаю амлодипин, берлиприл, энап. Но основная моя проблема — больные ноги.
— Амлодипин — одно из немногих лекарств, которое при сочетанном приеме с препаратами от болей в суставах (ибупрофеном, диклофенаком) не теряет своей активности в отношении гипертонии. Но вам его одного, вероятно, маловато. Необходимо хотя бы увеличить дозу амлодипина до 10 мг. Этот препарат хорош и для сердца, и для давления. А причиной нарушения ритма сердца может служить резкий подъем артериального давления. Скажите, вы ощущаете боли в сердце или за грудиной?
— К счастью, нет.
— Скорее всего, гипертония привела к изменениям в сердечной мышце, которые вызывают нарушения ритма сердца. У вас частый ритм пульса или нет? Бывают люди, у которых он 45—60, а у других — 90.
— По-разному.
— Тогда к амлодипину можно добавить такие лекарства, как эгилок ретард, конкор. Это будет очень хорошее сочетание.
— А я пью еще кардикет.
— Этот препарат снимает боли в сердце, а у вас их нет.
— Обращаюсь к вам с просьбой, — говорит Валентина Петровна из города Крупки. — Моему мужу — 55 лет. У него высокое давление, причину которого выявить не могут. Сейчас он лежит в больнице. Ему ничего не делают, он только пьет таблетки утром и вечером.
— Гипертония — это самое распространенное сердечное заболевание. В 95 процентах случаев повышение давления и есть болезнь, поэтому искать другую причину не стоит. Гипертония — это та болезнь, которую и нужно лечить не операциями, не сложными процедурами, а именно таблетками, подбором препаратов, которые необходимо принимать всю жизнь. Замечу: так лечат давление во всех странах мира. Ничего другого человечество на сегодняшний день не придумало. Если ваш муж будет соблюдать рекомендации врачей в отношении образа жизни, борьбы с вредными привычками, а самое главное — принимать препараты не от случая к случаю, а постоянно, не дожидаясь, когда давление повысится, то уровень АД у него не будет зависеть от того, чем он занят. И если ему удастся удерживать АД ниже 140/90, тем самым он может застраховать себя от таких грозных осложнений гипертонии, как инсульт, инфаркт, почечная недостаточность. В их основе очень часто лежит нелеченая гипертония. В больнице вашему мужу должны подобрать лекарства, которые он будет пить дома постоянно.
— Ему уже назначали конкор. Он пил его полгода регулярно. К тому же муж занимается зарядкой, обливается холодной водой, а давление не снижается.
— Да потому что одно лекарство ему не давало эффекта, о котором я говорила. Нужно менять препараты. Как время не стоит на месте, так изменчива и гипертония. При высоких цифрах давления нужно принимать комплекс препаратов, причем в него должен входить мочегонный препарат. Если после выписки из больницы у вашего мужа будет сохраняться высокое давление, тогда, взяв направление на консультацию, приезжайте в РНПЦ “Кардиология” в Минск.
— Я из Минска, — обращается к специалисту Лариса Петровна. — Уже 30 лет болею гипертонией. Принимаю много лекарств, но спасает меня клофелин. Что посоветуете еще?
— Сейчас созданы лекарства, которые “забрали” у клофелина все лучшее, но избавились от его негативных сторон. К сожалению, клофелин, механически снижая давление, вызывает задержку жидкости в организме, он может спровоцировать у немолодых людей депрессию. Это часто заставляет человека отказываться от приема такого лекарства. В то же время есть препараты, похожие на клофелин по своему хорошему снижающему давление эффекту, но лишенные этих недостатков. Называется такой препарат физиотенз. Его хорошо сочетать с небольшими дозами мочегонных средств, потому что у вас сложная, длительно текущая гипертония. Наверное, в начале развития заболевания вы не очень хорошо его лечили. А за 30 лет оно уже привело к изменениям во внутренних органах, поэтому и требует комплексного — в 3—4 препарата — лечения. Советую: попробуйте заменить клофелин физиотензом, который эффективно снижает давление.
— Мне 41 год, — сообщает Татьяна из Островца. — Целый год я принимаю бисопролол по 5 мг. Скажите, могу ли я уже отказаться от этого лекарства и как определить, нормализовалось ли у меня давление? Сейчас у меня 120/80. Может, я уже восстановилась?
— Это очень распространенное заблуждение. К сожалению, гипертонии подвержена большая часть населения планеты. И пока ничего другого, кроме как пожизненного приема лекарств, не придумано. Ваше давление нормализовалось благодаря тому, что вы целый год целенаправленно принимаете хороший бета-блокатор в средней терапевтической дозе. Но вам, наверное, объясняли врачи, что мы лечим не просто повышенный уровень давления, а те изменения, которые это высокое давление может вызвать в органах и тканях — в головном мозге, сосудах и т.д. И вы, нормализуя давление, заставляете органы работать, как у здорового человека.
— Признаюсь, что у меня уже два раза поднималось давление, когда менялась погода. К тому же иногда давит сердце, появляется ощущение грудной жабы. Могу ли я снизить дозу принимаемого препарата вдвое?
— 5 мг — это нижний лечебный предел. А 2,5 мг — доза, которая маловата даже для поддерживающей терапии. Коль за это время у вас дважды повышалось давление, это говорит о том, что дозу нужно не уменьшать, а поскольку вы метеозависимый человек, перед переменой погоды и магнитными бурями, наоборот, повышать. Если наряду с этим лекарством  вы принимали сосудистые препараты, которые улучшают кровоток в головном мозге, то и продолжайте это делать. Таким образом вы улучшите не только сиюминутное состояние, но и прогноз своей жизни. Человеку в 40 лет, конечно, кажется, что он будет жить вечно. Но гипертония может сократить эту жизнь. Поэтому то, что вы компенсируете свое повышенное давление с помощью лекарств, качественно продлит вашу жизнь.
— Скажите, а метод Фолля может определить, из-за чего возникла у меня гипертония?
— Уверяю вас: ни один врач в мире вылечить гипертонию на сегодняшний день не может. У гипертонии много причин, это мозаичное заболевание. У одних людей преобладают механизмы задержки жидкости в организме, у других — повышение активности систем, ответственных за давление. Все очень индивидуально. Поэтому при одном и том же заболевании назначаются разные препараты. Как человек, страдающий гипертонией, раз в год вы должны делать электрокардиограмму, проверять глазное дно, сдавать общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови.
— А почему все же давит сердце?
— Сама по себе гипертония может вызывать разнообразные боли, в том числе и в области сердца.
— Беспокоит вас Елена Ивановна из Радошкович Молодечненского района. Моему сыну 14 лет. Случайно мы измерили ему давление, оно оказалось 140/70. При этом сына ничто не беспокоит, голова у него не болит.
— В таком возрасте необходимо исключить другие причины, которые могут вызывать повышение давления. Поэтому нужно обязательно проконсультировать вашего ребенка у детского кардиолога. Не затягивайте с визитом к доктору. Возможно, все будет нормально, ведь у детей тоже бывают стрессовые ситуации, тогда и происходят кратковременные подъемы артериальноего давления. А это не является заболеванием. Иногда повышение давления может быть началом заболевания, попытайтесь найти причину.
— А может ли такое состояние быть связано с переходным возрастом?
— Нужно исключить серьезные причины. Если их нет, тогда это связано с переходным возрастом.
— Я 10 лет болею гипертонией, — сообщает Анна Степановна из Минска. — Принимаю лекарства, прописанные доктором, но беспокоят высокие показатели нижнего давления. Бывает 230/120.
— Вы когда-нибудь обследовали в больнице гипертонию? Исключили ли доктора болезнь почек?
— Почки у меня больные. Есть камни, к тому же левая почка работает плохо. Принимаю норваск.
— Часть ответственности за повышенное давление могут взять на себя почки. А прописанный вам препарат очень хорош именно при такой патологии, поскольку благоприятно воздействует на почечные артерии и способствует тому, чтобы в почках не повышалось давление. Вам вообще следует использовать для лечения лекарства, которые щадят почки. Можно также принимать хартил, моноприл по 1 таблетке в сутки, что удобно для больных. Названные лекарства при почечной патологии хорошо снижают давление. Обязательно придерживайтесь жесткой бессолевой диеты.
— Мне 43 года, — звонит из Слуцкого района Виктор. — Когда я попал в больницу, поставили диагноз атеросклероз, кардиосклероз и выраженная синусовая брадикардия. Можно ли попасть в РНПЦ “Кардиология” на дополнительное обследование?
— Конечно, приезжайте! Сотрудники Лаборатории нарушений сердечного ритма консультируют по четвергам. На месте решат, необходимо ли вам стационарное обследование или амбулаторное. При этом возьмите направление на консультацию из своей больницы.
— Хочу задать вам вопрос, — обращается к специалисту Евгения Михайловна из Глубокого. — Мой 21-летний сын, склонный к полноте, проходил призывную комиссию, где ему был поставлен диагноз: артериальная гипертензия первой степени, пролапс митрального клапана. Насколько у него тяжелая патология и какого лечения она требует?
— Когда у молодого человека выявляется артериальная гипертензия, он должен принять определенные меры: не есть соленые продукты, побольше двигаться, поменьше употреблять жирной пищи, потому что, к сожалению, гипертония в молодом возрасте может достаточно быстро привести к тому, что появятся другие заболевания, например, атеросклероз и т.д. Сегодня гипертония, к сожалению, довольно распространена и заметно помолодела. Уже есть немало 20-летних людей, страдающих повышенным давлением. Первая степень артериальной гипертензии не требует постоянного приема лекарств. Избыточный вес — фактор риска, с ним необходимо бороться. Похудение позволит снизить артериальное давление без лекарств. К сожалению, повышенная масса тела — фактор риска развития и других болезней, например, сахарного диабета. А пока вашему сыну необходимо следить за уровнем давления, если будут более высокие цифры, это потребует постоянного приема препаратов. Ему не стоит курить и увлекаться алкоголем.
— Скажите, а то, что он подолгу просиживает за компьютером, может сказаться на повышении давления?
— Конечно, монотонное сидение за экраном здоровья не прибавляет. После двух часов работы нужно встать, размяться, отдохнуть не менее 20 минут. Не реже четырех раз в неделю совершать пешие прогулки по 3—4 километра, плавать в бассейне, ездить на велосипеде.
— Мария Михайловна, последние семь месяцев ощущаю, что с моим давлением происходит что-то неладное, — делится Юлия из Минска. — А ведь мне только 42 года. Месяц назад у меня случился гипертонический криз с давлением 160/80, болела голова и была рвота, но обычно постоянно повышены верхние границы давления 147—150. Доктор прописал мне лекарство ко-ренитек. Хочу узнать, его следует принимать постоянно?
— Безусловно. Вы же не будете ждать следующего криза, правда? Чтобы быть спокойной за качество жизни, лекарства нужно пить каждый день.
— По половине таблетки каждое утро?
— Такая доза дает нормализацию артериального давления. Это комплексный препарат, который содержит небольшую дозу мочегонного средства. Если вам удается держать давление ниже 140/90, вам и не нужно искать другое лекарство. От добра добра не ищут. Гипертонический криз — это первый звонок об определенном неблагополучии. Если регулярно принимать препараты, шанс, что гипертензия затормозится, очень высок.
— А если у меня давление держится на уровне 120/70?
— Такие показатели только потому, что вы регулярно принимаете препараты. Стоит от них отказаться, давление будет расти. Лекарства вы пьете не только для того, чтобы снизить давление, но и предотвратить изменения в сердце, головном мозге, почках и т.д. Современные лекарства направлены на то, чтобы этого не происходило, а если изменения появились, то чтобы не прогрессировали.
— Почему у меня большая разница между нижним и верхним давлением?
— Потому что так проявляет себя одна из форм гипертонии. Ничего особенного в этом нет. Сколько людей, столько и вариантов гипертонии.
— Выходит, лекарства теперь придется пить пожизненно? — смеется Юлия.
— Да. И без смеха. Вы получили хорошо изученную болезнь, а есть ведь немало неизвестных, к которым не знаешь, как подступиться. Гипертония хорошо поддается лечению, главное — это делать.
— Мария Михайловна, добрый день! Меня зовут Ирина, я — из Минска. Ответьте, пожалуйста, на вопрос: передается ли гипертония по наследству?
— Предрасположенность к этому заболеванию передается. Если мама и папа болеют гипертонией, то вероятность развития заболевания ее у ребенка намного выше, чем у того, у кого родители здоровы. Дело в том, что гипертония — болезнь очень распространенная. И мало кому удается не иметь ближайших родственников, не испытывающих подобных проблем. Гипертония — заболевание не фатальное, но если кто-то из близких родственников перенес инфаркт или инсульт, детям следует быть осторожнее, с раннего возраста приучаться к бессолевой диете, правильному режиму труда и отдыха даже тогда, когда у них нормальное давление.
— Из Ельска звоню, — говорит Тамара Миновна, — мне 56 лет. Страдаю гипертензией 25 лет, у меня часто болит голова. В молодости я перенесла тяжелый стресс. Давление 220/130 переношу на ногах. В данный момент я принимаю эналаприл, анозипин — по 20 и 10 мг. Никаких мочегонных препаратов не принимаю. Доктор сказала, что у меня лишних 7 кг веса.
— Чтобы усилить действие принимаемых вами препаратов, следует добавить мочегонные лекарства индапамид, арифон. Кроме того, несколько раз в год — весной и осенью, например, вам следует проводить лечение препаратами, улучшающими мозговой кровоток. Для этого можно и не ложиться в больницу. Принимайте также в таблетках кавинтон, сермион, танакан. Подобных лекарств достаточно много. Они не снижают давление, но улучшают самочувствие, положительно влияя на мозговые сосуды.
— А капельницы нужно делать?
— Существует заблуждение, что гипертонию следует лечить в условиях стационара. Поверьте, капельницы — это не спасение от такого заболевания. К тому же лишняя жидкость, введенная с помощью капельницы, может повысить уровень давления.
— Если у меня падает давление, сразу учащается пульс.
— Вам необходимо правильно подобрать препарат. Есть ряд лекарств, которые уменьшают и давление, и сердцебиение — это эгилок ретард, конкор, небилет, локрен. Но что вам подойдет лучше, должен решить только специалист.
— Здравствуйте, Мария Михайловна! — обращается Ирина Ивановна из Минска. — Я бы и рада пойти к врачу, но не могу выкроить для этого времени, а у меня повышенное давление.
— Очень жаль. На такое дело всегда следует найти время, потому что потом, к сожалению, проблема занятости может отпасть сама собой. Есть ли у вас склонность к сердцебиению?
— Да. Особенно после перенесенной простуды.
— Гипертония — такая болезнь, которая может обостриться после любого сопутствующего заболевания. Есть группа препаратов, которые больше влияют на нижнее давление и замедляют частоту сердечных сокращений. Если у человека исходно большая частота пульса, тогда можно принимать такие препараты, как эгилок, ретард, конкор один раз в сутки — утром до завтрака. Хотя давать заочные консультации — дело неблагодарное, потому что есть особенности, которые можно выяснить только при встрече с пациентом. К тому же необходим индивидуальный подход и уточнение дозы лекарства. Ведь когда не достигается нужный эффект, нужно применять не один, а несколько препаратов. Так что обязательно сходите к врачу!
— Беспокоит вас Дона Леоновна из Лиды. У меня постоянное давление 180/120. При обследовании обнаружили на почках несколько кист. Давление ниже 160/110 не сбивается.
— Киста на почке может внести определенный вклад в повышенное давление. Но, судя по тому, что вам пока не назначают операцию, значит, следует правильно подобрать препараты, которые позволят снизить давление до нормальных цифр.
— Я принимаю атенолол, анаприлин, пирацетам и глицин.
— Два последних препарата имеют отношение к головному мозгу, который также поражается при гипертонии, но давления они не снижают. Я бы вам посоветовала амлодипин (норвакс, кардилопин, нормодипин) 10 мг, хартил, моноприл — принимать по 1 таблетке раз в сутки.
— Неужели нужно пить эти лекарства, если я совершенно не чувствую свое давление?
— Это не значит, что не нужно принимать понижающие артериальное давление препараты. Треть больных, имеющих тяжелую гипертонию, совершенно ее не слышат. У них не болит голова, сердце, а в это время гипертония делает свое черное дело. Поэтому, чтобы не было инсульта и инфаркта, следует постоянно принимать препараты независимо от самочувствия.
И — будьте здоровы!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter