Гипертония: врага нужно знать в лицо

Если вам поставлен диагноз “гипертония”, считаться с ней придется всю жизнь. В “Народной газете” прошла “прямая линия” читателей с кандидатом медицинских наук, ведущим научным сотрудником лаборатории артериальной гипертензии Республиканского научно-практического центра “Кардиология” Марией ЛИВЕНЦЕВОЙ. Звонков, как всегда, было очень много, что вполне объяснимо: в Беларуси насчитывается 1 миллион 200 тысяч больных гипертонией.

(Продолжение. Начало в №129.)
— А он всегда очень много пьет.
— Если есть другие симптомы, кроме повышенного давления, ему обязательно нужно пройти обследование: сделать биохимический анализ крови, определить уровень глюкозы в крови, холестерина, потому что, если в раннем возрасте начинаются такие проблемы, они могут быть следствием других заболеваний, а не только артериальной гипертензии. Сейчас есть огромное количество препаратов, которые показаны молодым людям.
— Он сейчас принимает эналаприл.
— Если у вашего брата есть склонность к учащенному сердцебиению, то ему лучше давать препараты, которые замедляют ритм сердца и снижают артериальное давление. Молодым людям более подходят такие препараты, как метопролол, но принимать его следует после консультации с врачом. Если ваш брат предпримет усилия и похудеет на 10 килограммов, он даже без лечения снизит давление на 5 мм ртутного столба.
— Брат говорит, что его давление начинает повышаться, когда он целый день проводит на ногах, возвращается домой и поест. Такое может быть?
— Физические усилия, большие объемы пищи, которые человек одномоментно принимает, это тоже нагрузка. Пусть избегает соленой пищи. Замечено: если человек съел вечером селедку, утром у него давление будет выше, то же самое произойдет и после принятия большого объема жидкости. Она включается в кровобращение, и сердцу ее нужно перекачать. Кроме того, пусть уменьшит потребление животных жиров: сливочного масла, красного мяса. Эти продукты не имеют непосредственного отношения к самой гипертонии, но имеют отношение к атеросклерозу и ишемической болезни сердца. Раз у человека появилась гипертония, то вероятность развития ИБС очень высока, поскольку гипертония для этого заболевания является фактором риска.
Хочу подчеркнуть: артериальное давление очень чутко реагирует на все. Вы же понимаете, если человек взбирается на стенку, даже у здорового давление будет расти, а уж тем более у нездорового, у которого давление способно повышаться и без нагрузки. Однако нагрузка у любого человека провоцирует повышение давления.
— Два года назад моему 17-летнему сыну поставили диагноз открытый артериальный проток. Его прооперировали. Беспокоюсь о последствиях хирургического вмешательства, — говорит Вера Федоровна из Вилейки.
— Такой порок может пройти абсолютно бесследно, поскольку он один из самых благоприятных. Однако если операция была сделана поздно, то могут развиться изменения со стороны сердечной мышцы, от них уже не уйдешь. Вашему сыну не стоит заниматься профессиональным спортом, потому что высокие нагрузки для него вредны. В то же время небольшие не противопоказаны. А в целом он может вести нормальную активную жизнь.
— Мне самой поставлен диагноз атеросклеротический кардиосклероз. У меня поражены два клапана — митральный и аортальный. Доктора советуют держать давление “в узде”, но ничего не получается. Принимаю гипотиазид.
— Вам показана комбинированная терапия. Необходимо добиваться, чтобы давление было ниже 140/90. Можно поменять гипотиазид на арифон или индап, который более эффективно снижает артериальное давление.
— Я пила эналаприл, но у меня от него кашель.
— Есть препараты из другой группы, которые сухого кашля никогда не вызывают: козаар, апровель, теветен.
— А могут ли из-за препаратов от давления неметь конечности?
— Такое состояние больше связано с остеохондрозом позвоночника. Обычно после ночи, когда человек долго полежит, у него появляется ощущение онемения ног и рук, ползания мурашек. Вместе с тем и сосудистые нарушения могут давать такие же ощущения. Вам нужно обследоваться: сделать реовазограмму, чтобы исключить сосудистую причину.

(Продолжение следует)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter