Гипертония помолодела. Не попадись!

Двадцатилетнему автомеханику Александру Иванкову недавно поставили диагноз «артериальная гипертензия», и теперь парню необходимо дважды в день мерить давление. Осталось только приобрести тонометр.

Двадцатилетнему автомеханику Александру Иванкову недавно поставили диагноз «артериальная гипертензия», и теперь парню необходимо дважды в день мерить давление. Осталось только приобрести тонометр.

 –Уже полгода, как я страдаю от головных болей, – рассказывает Саша. – Поначалу списывал все на усталость и погоду, о плохом здоровье и подумать не мог, ведь медкомиссию прошел нормально. Но когда начали мушки мелькать перед глазами, не стал тянуть кота за хвост и сразу обратился в поликлинику. После обследования врач поставила диагноз «гипертония» и прописала лечение. Чтобы контролировать давление, покупаю тонометр. Не думал, что в моем возрасте мне понадобится такой «гаджет».

 

 

Каждый десятый – под прицелом

Гипертония – болезнь высокого давления – в последние годы стала «моложе». И не только у нас, где каждый десятый в возрасте от 20 до 29 лет страдает высоким давлением, но и во всем мире. В США, по данным Американского института здоровья, гипертония угрожает каждому пятому молодому жителю.

Тебе знакомы головокружение, головная боль, беспричинная усталость? Не списывай недомогание на капризы погоды или бессонную ночь – бегом к врачу. Особенно если в семье кто-то страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. С высоким давлением не шутят, ведь оно чревато развитием болезней сердца. Коварность гипертонии в том, что человек зачастую не чувствует, какое у него давление – повышенное или нет. Он может и не догадываться о болезни. А тем временем она поражает жизненно важные органы. Поистине «тихий убийца», как окрестили гипертонию медики.

 

Группа риска

Любому из нас периодически стоит измерять давление, а тонометр так же, как термометр или грелка, должен «жить» в каждом доме. Особенно это нужно тем, в чьей семье гипертонией страдали близкие родственники. Если твоя бабушка постоянно ходит к соседке мерить давление, напросись как-нибудь с ней за компанию. Померить давление можно и в школе у медсестры, и в медпункте вуза. Даже при головной боли или сильном утомлении не лишним будет знать, способствует ли этому недомоганию такой фактор, как повышенное давление.

 

Бросай курить, садись на велик!

Вряд ли ты захочешь всю жизнь работать на аптеку и тратить немалые средства на таблетки. Поэтому начинай заботиться о своем здоровье как можно раньше.

Самое главное – забудь про сигареты! Курение давно не в моде, оно разрушает и сужает кровеносные сосуды, нарушает кровообращение и повышает давление. К такому же эффекту приводит и алкоголь, поэтому всем вредным привычкам скажи твердое «нет!».

Второе условие – адекватная физическая нагрузка. Если еще вчера ты сутками сидел дома за компьютером и вел пассивный образ жизни, а сегодня резко решил заниматься физкультурой, предварительно посоветуйся с врачом. Следи, чтобы пульс при максимальной нагрузке не превышал 110–130 ударов в минуту, а физические занятия не вызывали одышку, боли в сердце и общую слабость.

Высыпайся и отдыхай, ведь во время отдыха давление нормализуется само по себе. Постарайся избегать стрессовых ситуаций, больше радуйся жизни. Доказано, что счастливые люди редко страдают артериальной гипертензией даже при плохой наследственности. Больше позитива – и лучшей профилактики гипертонии не потребуется.


Примерное меню

Самую калорийную пищу ешь на завтрак, например кашу с мясом, чай со сладким пирогом, не забудь про фрукты. На обед – нежирный бульон и рыбу с овощным гарниром. На ужин – что-то легкое из молочных продуктов и овощей. Яблоки, орехи и сухофрукты – на перекус. Бодрящий кофе и крепкий чай гипертонику не противопоказаны, если это будет одна-две чашки в день. А в остальное время заваривай ароматные травяные чаи из мяты, малины, сушеницы, пустырника.

 


Компетентно

Татьяна Саникович, заведующая отделением 20-й минской поликлиники:

– Раньше на давление жаловались по большей части пенсионеры, а теперь в очереди на прием к врачу немало молодежи. Если не выявить болезнь вовремя, она может дать знать о себе не только в старости. К сожалению, гипертонические кризы случаются и у шестнадцатилетних.

 

 

У здорового человека давление должно быть до 140/80 мм рт. ст., все что выше – уже болезнь. Мерить давление нужно правильно: за полчаса до измерения не пить крепких кофе и чая, не курить и избегать физических нагрузок. Если цифры повышены, стоит обратиться к врачу и начать снижать давление до нормы.

Пристальное внимание уделите правильному питанию. Молодому организму нужна еда, богатая калориями, витаминами и микроэлементами. Но всего должно быть в меру, без перегибов в сторону жирной пищи, сладостей, копченостей. Молодежь любит перекусывать чипсами, орешками и сухариками, но со здоровым питанием это не имеет ничего общего. Фаст-фуд и пересоленная пища накапливают ненужные килограммы и лишнюю жидкость в организме, что плохо отражается на работе сердечно-сосудистой системы. Проблемы с давлением нередко беспокоят тучных людей. При избыточных килограммах надо приложить все усилия, чтобы постройнеть. Доказано: избавление от пяти лишних килограммов снижает артериальное давление на 5,4 миллиметра. В первую очередь уберите со стола солонку, а пищу приправляйте не соусами и майонезами, а свежей зеленью и соком лимона. Копченым колбасам, пикантным сырам, консервам не место в холодильнике. А еще запомните хорошую поговорку: «Завтракай как король, обедай как принц, ужинай как нищий».

Если вы решили заняться спортом, предпочтение отдайте ходьбе, бегу, плаванию, катанию на коньках, лыжах, игре в теннис, езде на велосипеде. Подросткам и молодым людям, склонным к повышению давления, стоит заняться волейболом, бадминтоном, аэробикой, нежелательны борьба и тяжелая атлетика.

Мария ЗУБКОВА, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter