Гипертензия подкралась незаметно...

Около 30 процентов больных артериальной гипертензией не догадываются о своем недуге.Ряды страдающих этим заболеванием белорусов за 1-е полугодие текущего года пополнились на 75 тысяч человек. Всего же болезненные перепады давления в Беларуси омрачают жизнь более чем 1,3 миллиона человек, половина из которых — люди в трудоспособном возрасте.

Еще год назад количество “непросвещенных” гипертоников составляло 50 процентов. Создание в нынешнем году в белорусских поликлиниках отделений профилактики позволило улучшить выявляемость заболевания, повысить уровень информированности населения о важности раннего лечения перепадов давления. Но даже среди знающих о своей болезни половина неверно подходит к вопросу лечения гипертензии, купируя приступ с помощью лекарств, но не занимаясь серьезным комплексным лечением. Из общего количества людей, страдающих от недуга, 5,5 процента имеют сопутствующую гипертензии ишемическую болезнь сердца, 9,5 процента — цереброваскулярные заболевания. Мишени артериальной гипертензии — сосуды головного мозга, сердце, почки. Она является одной из главных причин заболеваний сердечно-сосудистой системы, может привести к почечной недостаточности, слепоте.
При отсутствии жалоб на здоровье достаточно раз в год проходить медицинский осмотр в поликлинике,  который обязательно предполагает измерение артериального давления. Если же при трехкратном измерении давления оно подскочит выше цифры 140/90 и врач поставит диагноз “артериальная гипертензия”, то пациент настраивает себя прежде всего не на прием лекарств, а на изменение образа жизни, правильное питание, оптимальные физические нагрузки.
Специалисты рекомендуют людям с высоким давлением не набирать лишних килограммов, оставаться в своем физиологическом весе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter