«Гипермаркет» хороших оценок

Преподаватель вуза торговал «десятками»
Преподаватель вуза торговал «десятками»

Сотрудниками управления КГБ по Могилевской области задержан и помещен в изолятор временного содержания старший преподаватель Могилевского государственного университета продовольствия, возбуждено уголовное дело по статье УК о взяточничестве.

По версии следствия, работник вуза организовал целую систему платной сдачи экзаменов. Каждому экзаменуемому предписывалось платить определенную сумму, причем размер взноса напрямую зависел от оценки, которую хотел купить студент, в среднем от 12 до 20 долларов с человека.

В пресс–центре УКГБ по Могилевской области мне рассказали, что перед экзаменом составлялся список, в котором напротив каждой фамилии указывалась сданная студентом сумма и желаемая оценка. В ведомость и зачетки баллы заносились фактически без свидетелей. Всю группу приглашали в аудиторию, студенты тянули билеты, письменно отвечали на вопросы, отдавали листы с ответами экзаменатору, а сами выходили в коридор. Затем преподаватель вызывал студентов по одному, причем начинал всегда с тех, кто заплатил. Опрос длился недолго, да и ответы на вопрос можно было не писать вовсе, нужная оценка была гарантирована и знающим, и незнайкам.

Труднее приходилось тем, кто не хотел или не мог платить. Таких преподаватель спрашивал строго, а баллы занижал даже при отличных знаниях. Часто несговорчивым назначалось по несколько переэкзаменовок, примерно так же этот педагог принимал зачеты.

Задержали «преподавателя» во время очередного экзамена, и это стало для него полной неожиданностью. Дескать, как он мог проколоться, если все продумал до мелочей и обязательства перед «платными» экзаменуемыми выполнял?!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter