Гинекомастия переводится с греческого языка как «женственная грудь» и довольно часто встречается у мужчин

Гинекомастия и ее причины

Зачем мужчинам «женственная грудь» и как от нее избавиться?
Гинекомастия переводится с греческого языка как «женственная грудь» и довольно часто встречается у мужчин разных возрастных групп: в 30 — 60% случаев — среди здоровых подростков 12 — 14 лет, в 40% — у мужчин молодого возраста и в 60 — 70% — у пожилых мужчин. При этом заболевании наблюдается чрезмерное одно– или, как правило, двустороннее увеличение грудных желез вследствие гипертрофии железистой или жировой ткани, в соответствии с чем выделяют истинную либо ложную гинекомастию. В большинстве случаев гинекомастия не представляет серьезной угрозы для здоровья мужчины, но тем не менее физический дискомфорт и психологические трудности негативно сказываются на качестве жизни человека, а длительное существование истинной гинекомастии чревато развитием злокачественной опухоли молочных желез. Поэтому не стоит забывать, что гинекомастия — это в первую очередь болезнь, требующая лечения!

Наряду с так называемой физиологической гинекомастией (неонатальной, пубертатной) гиперплазия грудных желез может наблюдаться при целом ряде патологических состояний (а их более тридцати), среди которых выделяют гормональные нарушения (дисбаланс женских и мужских половых гормонов в организме), злоупотребление алкоголем (особенно пивом), ожирение, заболевания печени, почек, болезни и опухоли эндокринных желез (щитовидной, поджелудочной, надпочечников, гипофиза, яичек), прием некоторых лекарственных средств (например, гормональных). Указанные причины приводят к абсолютному или относительному увеличению эстрогенов в крови, под воздействием которых происходят рост и развитие грудных желез у мужчин по женскому типу с образованием железистых долек.

К основным проявлениям гинекомастии относятся уплотнение (плотноэластическое подвижное образование) в области грудной железы, ее увеличение, чувство тяжести и распирания, боль и болезненные ощущения при прикосновении. Грудь становится более женственной, происходит увеличение пигментации и диаметра ареолы, иногда наблюдается выделение бесцветной или белесой жидкости из соска.

Несмотря на свое название, лечением гинекомастии занимается отнюдь не врач–гинеколог. Для назначения правильного курса лечения вам необходимо обратиться к врачу–эндокринологу (или онкологу), который вначале проведет необходимые обследования и установит возможные причины болезни. Диагностика гинекомастии заключается в выполнении ультразвукового исследования, пункционной биопсии грудных желез, а также в изучении гормонального профиля. При необходимости проводится дополнительное обследование предстательной железы, яичек и других органов.

Самостоятельная регрессия заболевания наблюдается в редких случаях, а лекарственная терапия направлена на подавление высокой концентрации эстрогенов (прежде всего у подростков) и только на ранней стадии заболевания. В реальности же большинство пациентов обращаются за помощью лишь при значительных размерах новообразования, поэтому наиболее эффективным признается оперативное вмешательство, которое заключается в удалении жировой и железистой тканей грудных желез и восстановлении их естественного контура.

Простыми и в то же время эффективными мерами профилактики гинекомастии являются правильное планирование своего рациона питания, умеренность в потреблении алкоголя, достаточная ежедневная физическая активность, способствующая предупреждению ожирения, внимательный выбор (по согласованию с лечащим врачом) принимаемых лекарственных средств с учетом их побочного действия, своевременное выявление и лечение заболеваний, симптомом которых может являться гинекомастия.

Самолечение при гинекомастии противопоказано и может привести к серьезным последствиям. Ни в коем случае не принимайте самостоятельных решений по поводу своего здоровья — обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Владимир ХРЫЩАНОВИЧ, доктор медицинских наук.

Советская Белоруссия № 6 (24888). Четверг, 14 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter