Гинеколог рассказала, в какие сроки рекомендуется делать УЗИ при беременности

Врач – акушер-гинеколог Юлия Савочкина назвала сроки, в которые рекомендуется делать УЗИ при беременности. Об этом медик рассказала на своей странице в социальной сети TikTok.


Первое ультразвуковое исследование гинеколог посоветовала делать на 12–13-й неделе беременности.

– Таких сроков три. Один – в первом триместре (12–13 недель), поскольку в этот период выявляются серьезные пороки развития, которые несовместимы с жизнью. Это называется генетический скрининг, и он, как правило, совмещен со взятием крови. Это биохимический скрининг. Комбинация генетического и биохимического скрининга позволит практически со стопроцентной точностью выявить, если ли у ребенка пороки развития, – отметила Юлия Савочкина.

Второй скрининговый срок, по словам медика, наступает на 20–23-й неделе.

– В этом случае выявляются серьезные пороки различных органов, например порок сердца или мочевыводящей системы. Этот генетический скрининг обязателен, потому что если порок несовместим с жизнью, то еще остается возможность прервать беременность. Третий скрининг необходим в 30–33 недели. Он позволяет в целом оценить развитие ребенка, готовность к родам, возможное отставание в развитии. Кроме того, в 33 недели возможно записать 3D-видео плода.<...> Если доктор настаивает на том, что женщине должно быть проведено еще несколько УЗИ, отказываться не стоит. Вполне возможно, что его что-то настораживает и нужно уточнить те или иные моменты, – сказала Юлия Савочкина.

К слову, ранее ассистент кафедры акушерства и гинекологии БГМУ кандидат медицинских наук Светлана Жуковская рассказала, какие осложнения могут быть при беременности после 35 лет. Читайте об этом в нашем материале по ссылке.

Фото: freepik
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter