«Гимназия без экзаменов – это уже не гимназия». Не все довольны отменой вступительных экзаменов в 5-й класс

В гимназиях не будет вступительных экзаменов в пятый класс, при этом статус самих учреждений образования останется. Поступать в них учащиеся будут по территориальному принципу – по прописке. Более того, до старших классов ученики будут учиться по одинаковой программе как в обычной школе, так и в гимназии.


Мнения родителей учеников по этому поводу разделились.

– По моему мнению, гимназия без экзаменов – это уже не гимназия. Мои дети с первого класса учатся в борисовской гимназии № 2. И оба после четвертого класса сдавали экзамены. Да, для них это стресс. Но если хочешь получить высокий уровень знаний, по-другому нельзя. Уверена, что такие испытания поддерживают интерес к учебе, – считает мама двоих учеников из Борисов Екатерина Довгель

– К отмене экзаменов отношусь положительно, так как считаю это лишним для перехода в пятый класс. Кстати, сейчас моя дочь учится в четвертом. При наборе в первый класс мы экзамены не сдавали, однако ребенку задавали много вопросов, достаточно сложных, как мне кажется, даже для взрослых, - высказывает противоположное мнение мать гимназистки Наталья Гульник.

Что по поводу отмены вступительных экзаменов в пятый класс гимназий думают учителя, репетиторы и родители, читайте в газете «Рэспублiка».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter