Гимназия: 5- или 6-дневка?

Правда ли, что со следующего учебного года все средние учебные заведения Беларуси переведут на 5-дневную неделю, в том числе лицеи и гимназии? Если да, то не повысится ли нагрузка на детей, ведь им придется за пять дней проходить ту программу, которая рассчитана на шесть дней? Иван Федорович, г.Минск

Отвечает заместитель главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Беларусь Юрий ФЕДОРОВ:
— Недельная учебная нагрузка учащихся общеобразовательных учреждений не должна превышать максимально допустимую учебную нагрузку для каждого из типов учреждений. Например, для общеобразовательных школ максимально допустимая недельная учебная нагрузка должна быть: в 1-м классе — не более 21 часа, во
2-м — не более 22 часов, в 3-м — не более 23 часов, в 4-м — не более 24 часов, в 5-м — не более 28 часов, в 6-м и 7-м — не более 29 часов, в 8-м — не более 30 часов, в 9-м — не более 31 часа, в 10-м — не более 32 часов, в 11-м и 12-м — не более 34 часов в неделю. При выполнении такой нагрузки учащиеся общеобразовательных учреждений, а также учащиеся 1—4-х классов с изучением иностранного языка на повышенном уровне и с изучением специальных учебных предметов художественно-эстетической и спортивной направленности работают, как правило, в режиме 5-дневной учебной недели (по согласованию с территориальными учреждениями госсаннадзора).
Гимназии (классы) и лицеи (классы) с изучением отдельных учебных предметов на повышенном и (или) углубленном уровнях или специальных учебных предметов художественно-эстетической, спортивной направленности, с профильным обучением (имеющие учебную нагрузку на 3 — 5 часов выше, чем в общеобразовательных учреждениях) в соответствии с требованиями СанПиН должны работать по 6-дневной учебной неделе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter