Эхо акции «От всей души» еще долго будет отзываться в сердцах людей

Гимназисты навестили ветеранов

Для щучинских молодежных активистов делать добро пусть и не вселенского, а местного масштаба — дело привычное. Стартовавшую в начале года акцию «От всей души» они восприняли как еще один хороший повод навестить пожилых и одиноких людей, которые нуждаются в тепле и душевной поддержке. Несколько дней назад вместе с первым секретарем райкома БРСМ Виталией Селивончик и десятиклассницами городской гимназии отправились в гости к людям в возрасте. 


Софья Комар, Ольга Миканович, Асанова Арина и Анастасия Матукевич сами вызвались навестить их и поздравить. И дело отнюдь не в желании пропустить пару уроков. У девчонок есть бабушки и дедушки, поэтому они понимают, насколько важна для старшего поколения забота и каким веским с возрастом становится сказанное кем-то доброе слово. 

Дверь первого дома в нашем списке открывает милейшая женщина Марина Константиновна Данейко. Она хотя и не ожидала увидеть на пороге столько гостей, тут же захлопотала у чайника.


— А я ведь тоже была активисткой, — говорит хозяйка. — Носила на рукаве повязку дружинника и следила за порядком в городе. А зимой любимым развлечением были коньки. Помню, надену их еще дома и с пятого этажа спускаюсь, марширую на лед. Каток, кстати, заливали прямо на главной площади города. 

С радостью встретила нас и Регина Яновна Антонович. Веселая, разговорчивая, она сразу расположила к себе. 

— А сколько вам лет, если не секрет? — спрашиваю спустя несколько минут разговора.

— Ха! Не хочется говорить, но через три года 90! — улыбается бабушка.


А потом был целый экскурс в ее жизнь. Яркую и активную. 

— К работе приучена с детства. С десяти лет помогала родителям смотреть за братком, а в 17 лет папа устроил в колхозную бухгалтерию. Вот только идти было далеко — пришлось зимой просить двоюродного брата Леню сделать мне лыжи, чтобы срезать расстояние по полю… Потом сменила их на велосипед, мопед… Работала учетчиком по бригадам, пионервожатой в Дембровской школе. Дети даже мамой меня называли… Вся жизнь в движении. В молодости была секретарем комсомольской организации. Довелось потрудиться в сберкассе и на почте. От простого почтальона дослужилась до начальника. Я и сейчас деловой человек. Делаю все своими руками: шью, вяжу, — улыбается собеседница.






Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter