Гимназист — это звучит гордо

Оршанская государственная гимназия является экспериментальной площадкой республиканского значения по внедрению новых направлений в учебной и воспитательной работе

Оршанская средняя школа № 19 была образована в 1979 году. Она стала первой в Орше, где еще в 80-е годы прошлого века были введены общеэстетические классы, классы с углубленным изучением иностранных языков, профильные и гимназические, кадетские классы МЧС и т.д. Учебное заведение является экспериментальной площадкой республиканского значения по внедрению новых направлений в учебной и воспитательной работе. В 2006 году школа получила статус Оршанской государственной гимназии.

«У нас работает 155 педагогов, из которых 57 % — высшей и первой категории. 44 % от общего количества преподавателей имеют стаж более 20 лет, — рассказывает директор гимназии Наталья Кохова. — Среди них – опытные педагоги Валентина Иванова, Светлана Кошмак, Владимир Зимовилин, Владимир Бусель, Галина Леоненко. На протяжении многих лет гимназия занимает лидирующее положение в городе по результатам олимпиад». 

Но знания не единственное, что дает учебное учреждение своим воспитанникам. Здесь учат доброте и милосердию. В 1991 году при гимназии был создан клуб «Милосердие», куда вошли 65 учащихся 5–11-х классов. С 1993 года его бессменным руководителем является Диана Горбылева. Члены клуба оказывают шефскую помощь одиноким и престарелым людям, инвалидам Великой Отечественной войны, проживающим в микрорайоне, где расположена гимназия: приглашают их на различные совместные мероприятия, поздравляют с праздниками, помогают с покупкой продуктов, лекарств, уборкой квартиры. Много лет подряд члены клуба дружат с общественным клубом ветеранов войны и труда «Еще не вечер», присутствуют на их встречах, выступают с концертами. Один из последних, например, был посвящен 10-летию ветеранского клуба. Члены клуба «Милосердие» оказывают шефскую помощь и своим соседям – детям из детского дома смешанного типа. 

В 2006 году в клубе «Милосердие» было открыто еще одно направление работы – волонтерство. Группа волонтеров сегодня насчитывает 15 человек. Ее члены тесно сотрудничают с центром коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, где обучаются дети с проблемами в развитии. По совместно составленной программе волонтеры принимали участие в проведении различных утренников и праздников, которые проходили в стенах центра: «День рождения», «Спортивный праздник», «Праздник мам» и др. Недавно для детей этого центра волонтеры провели акцию под названием «Подари игрушку другу». 

«Вся проводимая работа учит гимназистов-волонтеров замечать вокруг себя не только радость, но и боль, делать людям добро, проявлять милосердие. Отсюда произошло и название клуба», — говорит Наталья Кохова. Кстати, следует отметить, что клуб «Милосердие» и волонтерская группа являются единственными в городе на сегодняшний день общественными детскими объединениями такого направления. 

В гимназии действует свыше 50 различных объединений музыкального и художественного творчества. Так, хор «Мелодия» под руководством Натальи Максимцевой является неоднократным участником республиканских пасхальных фестивалей. Творческие и интеллектуальные способности детей гимназии развиваются через различные направления деятельности. Так, сборная команда КВН учащихся гимназии «Отличный Борщ» под руководством фаната своего дела Геннадия Кривошея второй год подряд становится победительницей областного конкурса сатиры и юмора.   

Об Оршанской государственной гимназии № 19 можно без всякого преувеличения сказать, что это учебное заведение готовит будущую элиту общества, ведь 90 % ее выпускников становятся студентами различных вузов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter