Почти все гимназии Минска наберут 1-е классы

Гимназии приглашают первоклассников

В начале года указом Президента были отменены вступительные экзамены в 5–е классы гимназий, чтобы снять с младших школьников неоправданную психологическую и эмоциональную нагрузку. А значит, гимназии тоже теперь по возможности должны вести набор первоклассников. Приоритет — малышам, чьи дома закреплены за тем или иным учреждением образования. И если в январе в стране 28 гимназий не имели начальных классов, то к новому учебному году многие перестроят свою работу. Скажем, из 50 минских гимназий пять принимали учеников только с 5–го класса. Но две 1 сентября уже дадут первый звонок для самых младших классов.

фото белта.

Заместитель начальника отдела дошкольного, общего среднего и специального образования комитета по образованию Мингорисполкома Наталья Иванова уточнила:

— Речь о гимназиях № 27 и № 13 Фрунзенского района. Три оставшиеся — №№ 41, 42 и 25 — пока не планируют набор первоклассников в связи с проведением капитального ремонта или условиями размещения учеников.

Объявления о приеме первоклашек уже вывешены на сайте гимназий. Там, а также на сайтах районных администраций можно уточнить, относится ли ваш дом к таким учреждениям образования территориально. И это немаловажный вопрос. Ведь еще несколько месяцев назад отдельные родители развили бурную активность, когда сверились со списками и не нашли в них своего адреса. Дошло до того, что начали искать возможность перепрописаться, чтобы только ребенка взяли в гимназию. В интернете стали гулять фотографии таких объявлений, на форумах — появляться анонимные «охотники за регистрацией». Цена вопроса — от нескольких сотен рублей до тысячи. Только все это пустая трата денег и времени. Министерство образования уже не раз подчеркивало: учебная программа обычной базовой школы и гимназии ничем отличаться не будет, а изучение предметов на повышенном уровне возможно в любом из учебных заведений.

— Необходимость таких действий вызывает большие сомнения, — считает и Наталья Иванова. — В районах проводится учет проживающих детей. Все дома закреплены за определенными учреждениями образования, ни один ребенок не остался без места.

А вот если у родителей есть особые предпочтения, скажем, «именно та гимназия, на другом конце города!», то можно написать директору заявление. И если есть свободные места, ребенка примут.

КСТАТИ

Принимать документы школы будут с 12 июня по 28 августа. Родителям необходимо представить заявление, копию свидетельства о рождении, медицинскую справку, паспорт одного из законных представителей. Приемные комиссии будут работать каждый будний день, а в течение июня — и по субботам.

savitskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter