Кто из ребят к какой гимназии относится, решат уже в апреле

Гимназии на пороге перемен

Кто попадет в гимназисты по прописке, станет понятно уже до конца месяца. Местным властям, сообщили в Минобразования, предстоит это определить, ведь раньше за некоторыми из таких учебных заведений не были закреплены конкретные адреса. Когда примут окончательное решение, проверить принадлежность ребенка к учебному заведению можно будет на сайтах исполкомов и учреждений образования. Напомним, экзамены в 5–е классы гимназий отменены, чтобы, как не раз отмечал министр образования Игорь Карпенко, создать равные условия для всех учеников. Что в итоге изменится в новом учебном году?

фото белта

Сейчас главное различие между школьной и гимназической программами — количество часов иностранного языка. В гимназиях с 5–го по 9–й классы — по 5 уроков в неделю, а в обычной школе — по 3. По словам Игоря Карпенко, планируется средним школам также предоставить возможность отводить 5 часов на изучение иностранного языка в 5 — 7–х классах:

— Кроме того, расширяем возможности использования этого учебного времени для школ и гимназий: с 8–го класса они могут эти часы отводить не только на иностранный язык, но и для изучения других учебных предметов на повышенном уровне.

Еще одна долгожданная новация — с 5–го класса появится возможность изучать некоторые предметы на повышенном уровне. Такая допрофильная подготовка призвана помочь еще и с профориентацией.

Разница между гимназиями и школами сохранится разве что в 10 — 11–х классах. В гимназиях старшая школа будет предлагать исключительно профильное обучение, в то время как в обычных общеобразовательных учебных заведениях — по выбору учеников и их родителей, иными словами, есть и базовые, и те же профильные классы. Ученики, которые получили базовое образование в гимназии, могут там же продолжить обучение, а вот ребятам, желающим поступить на свободные места в 10 — 11–х гимназических классах, придется сдавать два экзамена. Эта норма, говорят в Минобразования, будет действовать еще два года до введения независимой аттестации. Но важно понимать, нужен ли такой стресс, ведь на третьей ступени среднего образования типовые учебные планы для гимназий, лицеев и средних школ едины.

pasiyak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter