Гимнасты и тренеры рассказали о шансах белорусов на чемпионате мира и II Европейских играх в пресс-центре ИД «Беларусь сегодня»

25 октября в Катаре стартует чемпионат мира по спортивной гимнастике, на котором начнут разыгрываться олимпийские лицензии. Чтобы продолжить борьбу за путевку на Игры в Токио, нашей команде на турнире в Дохе нужно попасть в число 24 сильнейших сборных. Продолжится отбор на Олимпиаду на чемпионате мира в следующем году. Но, помимо этого старта, в календаре гимнастов значатся еще два топ-турнира: чемпионат Европы и Европейские игры. Чего ждать на них от наших спортсменов? Об этом тренеры и гимнасты рассказали в пресс-центре, организованном в редакции газеты «Беларусь Сегодня» и посвященном II Европейским играм в Минске. 


Перед стартом чемпионата мира главный тренер нашей национальной команды по спортивной гимнастике Александр Баранов не скрывает: настроение – тревожное:

- Укомплектовать команду было непросто. Буквально неделю назад наши спортсмены выступали на этапе Кубка мира в Париже. Показали себя достойно: Егор Шарамков занял пятое место в вольных упражнениях, а Василий Михалицин стал пятым на коне и шестым на брусьях, но при выполнении соскока с брусьев повредил колено и из-за этой травмы не сможет выступить на чемпионате мира в Катаре. Василий был одним из лидеров нашей команды. В упражнениях на коне и брусьях он претендовал на попадание в финалы, хотя на коне мог побороться и за медаль. Совсем недавно на турнире в Батуми травмировался еще один наш гимнаст – чемпион Европы среди юниоров Святослав Драницкий. Ему уже сделали операцию, и сейчас он проходит курс реабилитации. 


Спортсменов заменили молодыми ребятами. Лидером команды в Катаре будет опытнейший Андрей Лиховицкий, который тренируется в Германии и к концу недели планирует присоединиться к сборной. В составе и Денис Санувонг, за плечами которого уже не один чемпионат мира. Еще нескольким спортсменам – Роману Антропову, Егору Шарамкову, Кириллу Терещенко – на таком уровне выступать доведется впервые. Александр Баранов продолжает:

- Готовы ребята неплохо. Без лидеров будет сложновато, но, думаю, программу минимум наши спортсмены должны выполнить – попасть в число 24 сильнейших команд. 

Тренеры рассчитывают, что к Европейским играм в строю будут все ведущие гимнасты нашей страны. Несмотря на то, что на чемпионате Европы в Глазго в этом году у парней получилось не все, на мультиспортивном форуме в Минске надеются на медали. Егор Шарамков говорит:

- Мы ничем не хуже, чем гимнасты из других европейских стран. Осталось доработать свои программы и почистить их, тогда сможем составить соперникам хорошую конкуренцию. 

Во время II Европейских игр соревнования по спортивной гимнастике пройдут в «Минск-Арене», подготовка которой, по словам исполнительного директора Белорусской ассоциации гимнастики Андрея Федорова, уже идет полным ходом:

- Спортивная гимнастика – один из самых ярких гимнастических видов, но в тоже время один из самых сложных с точки зрения проведения соревнований. Зал для гимнастов должен быть оборудован помостом, снарядами. В июне у нас прошло координационное совещание с представителями Европейского союза гимнастики. Они остались довольны увиденным. 

Тестовый турнир по этому виду спорта пройдет в конце апреля следующего года, после чемпионата Европы, на котором определится окончательный состав гимнастов, которые примут участие во II Европейских играх. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter