Гимнастика для «пальчиков»

Минчане пока не привыкли выбрасывать батарейки в специальные контейнеры

Минчане пока далеки от привычки выбрасывать батарейки в специальные контейнеры

Еще в конце прошлого года в Минске появились первые контейнеры для сбора батареек. Новшество коснулось крупных магазинов столицы — ГУМа, ЦУМа, «Беларуси», торгового центра «Столица» и т.д. Корреспондент «Р» решила пройтись по разным торговым точкам, чтобы узнать, много ли удалось собрать этих отходов за несколько месяцев.

Заглядываю в ЦУМ, в отдел радиотоваров. Здесь контейнер за несколько месяцев заполнился всего на четверть. В ГУМе стоят два таких контейнера, но и они с момента их установки не заполнились и наполовину. Кроме того, не все замечают надпись и бросают в контейнеры чеки, пластиковые бутылки и другой мусор.

Заглянула в магазин «Радиотехника» на Кальварийской, где, по идее, тоже должен быть специальный контейнер, но его тут не нашлось.

— Батарейки можете оставить здесь, — указала на деревянный ящик возле кассы продавец. – После того как запустили специальную рекламу по телевидению, каждый день покупатели спрашивают, куда сдать батарейки. Но так как специального контейнера у нас пока нет, мы придумали собирать их в отдельную коробку.

Самыми сознательными, по словам продавцов, оказались пожилые люди – они первыми откликнулись на призыв не выбрасывать батарейки с остальным мусором. Молодые люди пока не особо заботятся о том, что опасные отходы нужно сдавать отдельно.

В чем заключается вред маленьких элементов питания? Звоню специалистам.

— Использованные батарейки содержат тяжелые металлы, которые загрязняют окружающую среду. Вредные вещества попадают вначале в почву, потом в грунтовые воды, это ухудшает экологию и негативно влияет на здоровье человека, — объясняет Артем Лобко, главный специалист отдела энергетики Мингорисполкома. 

Оказывается, одна пальчиковая батарейка может отравить один кубометр почвы или четыреста литров воды. Чересчур много для небольшой вещицы. Понятно, почему экологи забили тревогу. Но куда девать такой мусор после сбора? 

— К сожалению, в мире еще не накопился достаточный опыт по утилизации батареек, нет универсального и проверенного способа. Поэтому мы поставили себе задачу выработать свой метод, для чего обратились к ученым в Национальную академию наук, — пояснил Артем Юрьевич. 

А пока профи занимаются поисками решений, задача горожан – собрать достаточное количество батареек. О результатах говорить рано, контейнеры, которые стоят в магазинах, еще попросту не заполнены. Планируется хранить эти отходы на предприятии «Экорес». Для этих целей уже отведено помещение под склад. 

Недавно в Министерстве торговли решили установить по всей стране еще 603 контейнера для отработавших свое батареек. Понятное дело, что новые проекты внедряются не так быстро, как хотелось бы, но если идея приживется и белорусы смогут правильно собирать, а затем и утилизировать вредный мусор, экологи смогут вздохнуть спокойно – одной проблемой станет меньше.

Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter