Гимнастика для глаз.

Целый день провожу за компьютером, когда ухожу домой, глаза очень уставшие, даже кажется, что в них попал песок. Посоветуйте, пожалуйста, гимнастику для глаз, чтобы избавиться от неприятных ощущений.Дарья ГАБРУСЕВА, Гродно

Целый день провожу за компьютером, когда ухожу домой, глаза очень уставшие, даже кажется, что в них попал песок. Посоветуйте, пожалуйста, гимнастику для глаз, чтобы избавиться от неприятных ощущений.
Дарья ГАБРУСЕВА, Гродно

Попробуйте через каждые пару часов работы на компьютере делать перерывы и выполнять следующие упражнения, предлагает врач-офтальмолог Ирина Жигарева:
1. Плотно закрыть, а потом широко раскрыть глаза. Повторить 5—6 раз с интервалом в 30 сек.
2. Посмотреть вверх, вниз, в стороны, не вращая головой, 3 раза с интервалом в 1—2 мин. Проделать то же с закрытыми глазами.
3. Вращать глазными яблоками по кругу: вниз, вправо, вверх, влево и в обратную сторону. Повторить 3 раза с интервалом в 1—2 мин. Проделать то же с закрытыми глазами.
4. Крепко зажмурить глаза на 3—5 сек., затем открыть на 3—5 сек. Повторять 6—8 раз.
5. Быстро моргать в течение минуты.
6. Встать и взглянуть вдаль. Протянуть перед собой руку и посмотреть на кончик пальца на расстоянии 20—30 см в течение 3—5 сек. Повторить 10 —12 раз.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter