Гимн вам, учителя и матери!

Александр  Якобсон  отметил  труд  всех  педагогов,  но  особенно  –  десяти  женщин

Александр  Якобсон  отметил  труд  всех  педагогов,  но  особенно    десяти  женщин

33 тысячи – такой огромный отряд сеятелей разумного, доброго, вечного сегодня на Гомельщине. Большинство из педагогов, обучающих более чем 250 тысяч школьников, – высокообразованные, с гражданской позицией, бесконечно преданные своему делу люди. 36 из них носят высокое звание «Заслуженный учитель Республики Беларусь», более тысячи — отличники образования. Их ученики — победители международных и республиканских олимпиад и конкурсов, занимающие высокие места на спортивных чемпионатах и музыкальных конкурсах. 

— Такой самоотверженный труд педагогов (82 процента из них – женщины) не остается незамеченным и находит поддержку со стороны государства на различных уровнях власти и управления, — подчеркнул, обращаясь на чествовании к собравшимся в зале областного общественно-культурного центра, председатель Гомельского облисполкома Александр Якобсон. – Только за последние три года 79 лучших педагогов области получили солидные премии облисполкома за подготовку победителей международных и республиканских олимпиад, а трем молодым семьям учителей на августовском педагогическом совещании вручены ключи от новых квартир. Внушителен и объем бюджетного финансирования отрасли: только в текущем году на ее развитие направлено 24 миллиарда рублей. 

Действительно, в педагогической среде области много  по-настоящему ярких и творческих личностей. О них, учителе математики высшей категории Мозырского лицея Людмиле Высоцкой, тренере сборной области и команды республики на международной олимпиаде этого года по информатике в Мексике, учителе СШ № 27 Гомеля, доценте кафедры математических проблем управления Михаиле Долинском, музыкальном руководителе Гомельского центра развития ребенка «Праменьчык» Тамаре Киреевой, учителе информатики Урицкой СШ Гомельского района Ирине Морозовой и многих других талантливых педагогах, в этот день говорилось немало хорошего. Особенно искренне звучали слова благодарности педагогам  из уст нынешних и вчерашних учеников. Но десять женщин из пришедших в этот день в праздничный зал общественно-культурного центра были  достойны особенного почета. Они, учителя, награжденные орденом Матери за воспитание пятерых и более детей, органично совместили в себе профессиональные и материнские качества. А в завершение праздника чествования педагогических работников Гомельщины был впервые исполнен «Гимн учителям», слова и музыку которого создали учитель Октябревской школы Кормянского района Владимир Иванов и художественный руководитель Гомельского областного дома технического и художественного творчества Валерий Орлов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter