Гимн под звуки военного оркестра

В этот день 68 лет назад районный центр Витебщины был освобожден от немецко-фашистских захватчиков военнослужащими бригады под командованием полковника Александра Халаева.

В Шарковщине торжества, посвященные Дню Независимости Республики Беларусь, начались 1 июля

В этот день 68 лет назад районный центр Витебщины был освобожден от немецко-фашистских захватчиков военнослужащими бригады под командованием полковника Александра Халаева.

При освобождении Шарковщины погибло 156 воинов Красной Армии. Подвиг их не забыт, о нем напоминает установленный в центре городского поселка памятник. Руководство района, ветераны войны и труда, жители районного центра возложили к нему венки и живые цветы, минутой молчания почтив память павших.

— Мы в вечном долгу перед теми, кто на своих плечах вынес, выстрадал Великую Победу над немецко-фашистскими захватчиками. И сегодня наши сердца переполняет чувство огромной благодарности тем людям, кто выковал ее своими руками, героически сражаясь на фронте, в партизанских отрядах или ударно работая в тылу, — сказал, обращаясь к собравшимся, глава района Мечислав Морхат.

Для молодого поколения шарковчан этот день запомнился еще одним ярким событием. Из рук председателя райисполкома многие из них получили паспорта граждан Республики Беларусь. У здания райисполкома в торжественной обстановке состоялся также прием новых членов в ряды общественной организации «Белорусский республиканский союз молодежи». Под аккомпанемент специально приглашенного на торжества оркестра одной из воинских частей, дислоцирующейся на территории Лепельского района, участники праздника исполнили Государственный гимн Республики Беларусь.

А дальше жителей Шарковщины ожидало торжественное открытие обновленных мест отдыха по улице Первомайской и спортивного комплекса, в который превратился бывший стадион средней школы № 1. На последнем прошел спортивный праздник. Здесь же директор ЧТУП «Димакс Фуд» Игорь Талыко вручил юным спортсменам футбольную форму и мячи.

Ксения ЯРОШЕВИЧ, «БН»

Фото Эдуарда КОРСАКА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter