Гигин заявил, что война в Ираке 20 лет назад показала подлинный облик американской псевдодемократии

Двадцать лет назад, развязав войну в Ираке, Соединенные Штаты показали свое истинное лицо. Политика американцев на международной арене строится на насилии и разрушениях. Об этом в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» рассказал председатель правления РГОО «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин.


Стоит напомнить, что двадцать лет назад США предприняли большие усилия для того, чтобы доказать, что власть Саддама Хусейна в Ираке представляет опасность для международного сообщества. Американская администрация обвинила страну в возобновлении разработки оружия массового поражения и в сотрудничестве с террористической организацией Аль-Каидой. 5 февраля 2003 года госсекретарь США Колин Пауэлл выступил на специальном заседании Совета Безопасности ООН, предоставив многочисленные доказательства того, что Ирак скрывает от международных инспекторов оружие массового поражения (в частности, алюминиевые трубки, якобы закупленные для урановых центрифуг). Хотя уже после Пауэлл признался, что обнародованные им данные были во многом неточными, а иногда и сфальсифицированными.

Как отметил ведущий программы Вадим Шепет, 20 марта 2003 года началась активная фаза действий военной интервенции США и их союзников в Ираке. Какое же значение для геополитики в то время значил этот военный конфликт?

Что касается этой войны? Это же не исключение из правил. Было вторжение в Югославию, абсолютно агрессивное, вне международных законов. Было вторжение в Ирак, когда мировое сообщество обманули. Не ввели в заблуждение, а обманули. Причем делали это не только США, но и тогдашнее руководство Великобритании, премьер-министр Тони Блэр. Все видели, как это все происходило. Я думаю, что Колина Пауэлла подставили. Именно его выставили как лжеца. Его такая длительная карьера выходца из низов, афроамериканца, который занимал высшие посты в американском генералитете, затем в политическом руководстве, была перечеркнута одним выступлением. Была разрушена страна, что является одним из черных эпизодов в мировой истории. Это показывает подлинный облик американской псевдодемократии, которая несет насилие и разрушение, – подчеркнул Вадим Гигин.


Кроме того, гость программы акцентировал внимание на том, что вторжение американцев в Ирак привело не только к десяткам тысячам жертвам, но и к созданию одного из самых чудовищных террористических образований на планете за всю историю – ИГИЛ. Также после войны в Ираке произошел многоуровневый вооруженный конфликт на территории Сирии.

Это стало детонатором. Через восемь лет началась так называемая Арабская весна, фактически была полностью разрушена система отношений на Ближнем востоке. Вот это все было запущено двадцать лет назад американцами. И это ярко характеризует их политический стиль на международной арене. Это слон в посудной лавке.


Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter