Гигин: Запад продолжает цепляться за прошлое

Коллективный Запад все еще цепляется за прошлое, в то время как страны – участницы Содружества Независимых Государств говорят о создании чего-то нового, но с учетом традиций. Такую точку зрения в эфире телеканала "Соловьев Live" высказал председатель правления республиканского государственно-общественного объединения "Белорусское общество "Знание" Вадим Гигин, комментируя проходящий в Санкт-Петербурге неформальный саммит лидеров СНГ.


Напомним, в Северной столице 26–27 декабря проходит неформальная встреча лидеров стран – участниц Содружества Независимых Государств. На ней присутствует и Президент Беларуси Александр Лукашенко.

– Мы не цепляемся за прошлое, за прошлое цепляется Запад. Давайте просто сравним программы. На Западе призывают вернуться в прошлое и жить по правилам, которые были в 2019-м. Ничего нового там не предлагают. На Западе говорят, что у них есть модель, которой надо придерживаться, – обратил внимание Вадим Гигин.

По мнению эксперта, Западу просто комфортно жить в таких условиях. В свою очередь страны – участницы СНГ говорят о создании чего-то нового, но опираясь на традиции.

– Сейчас мы ищем пути новых идей будущего. Это правильная стратегия, это тактика малых шагов. Не нужно сразу пытаться ухватить большое, поскольку это искусственно и ненатурально. Жизнь порождает формы, которые будут укреплять наше единство, – резюмировал Вадим Гигин.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter