Гигин: все мировое сообщество должно разбираться, что происходит в американских школах

Новость о недавнем происшествии в американском штате Техас потрясла мир. По меньшей мере 19 учеников начальной школы, а также учительница погибли в результате стрельбы в начальной школе в городе Ювалд. К сожалению, подобные трагедии для США нередки, и благодаря глобализированной медийной повестке они оказывают негативное влияние на весь мир. Такое мнение председатель правления РГОО «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин высказал в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Как отметил ведущий программы Вадим Шепет, американский порядок под девизом «У кого в руках оружие, тот и прав» приносит горькие плоды. 

– Думаю, тут целый комплекс больших проблем, которые характеризуют состояние американского общества, – сказал Вадим Гигин. – Уже давно ведется дискуссия о том, продавать ли оружие, каким должен быть порядок его хранения. Значительная часть граждан США выступает против свободного оборота оружия, но там есть ассоциация стрелкового оружия, и она очень влиятельная: участвует в субсидировании выборов, особенно вкладываясь в Республиканскую партию, и лобби имеет большое. Поэтому эти законы торпедируются. Мы помним, как [экс-президент США] Барак Обама одной из своих главных задач [на посту главы государства] обозначал именно изменение порядка оборота оружия, но этого не произошло. Тот случай, когда капитализм оказывает негативное влияние на состояние политической системы.

Кроме того, спикер отметил, что на подобные трагедии влияют особенности организации образования в США.

– Состояние американского образования, потеря идеологических ориентиров, попытка внедрить неолиберальные новации, начиная со школьной скамьи, – все это негативно сказывается на особенно уязвимых с психологической точки зрения категориях людей, – пояснил гость «Будней». – Подростки! Переходный период, когда формируется личность… Потеряв [правильные личностные] ориентиры, они склонны к подобным поступкам, всю меру ответственности за которые не понимают.


Разумеется, подобные события происходят не только в США. В странах СНГ, к примеру, граждане до сих пор помнят о трагедиях в российских учреждениях образования Казани и Перми, когда в результате массовой стрельбы в 2021-м погибли 15 человек, около 80 пострадали. Но у подобных трагедий есть важное отличие от американских.

– Эта ужасная американская традиция влияет на весь остальной мир. Почему это нас касается? Не потому, что мы пытаемся злорадствовать, как делают, например, «беглые» в отношении антибелорусских санкций. Мы сочувствуем семьям погибших. Но американцы через систему новостей транслируют подобное поведение, что крайне опасно. Это уже проблема не только США. Думаю, все мировое сообщество должно разбираться, что происходит в американских школах, – прокомментировал Вадим Гигин.

Президент Беларуси Александр Лукашенко направил соболезнование американскому народу в связи со стрельбой в Ювалде и подчеркнул, что причиной трагедии в том числе стало отсутствие надлежащего контроля за оборотом оружия. Заявление Главы белорусского государства размещено здесь.


– Несмотря на колоссальное давление в адрес Беларуси со стороны США, Глава государства искренне, от всей души сопереживает семьям, которые затронула трагедия… – указал Вадим Шепет.

– Это разные модели поведения политиков и общества, [сравнение] которых очень хорошо показывает, на чьей стороне правда, – подчеркнул Вадим Гигин. – Оттуда [из США] идет просто лютая остервенелость в отношении России и Беларуси, что только не вытворяют: выпиливают культуру, обсуждают планы на дележку нашей страны, оскорбления напрямую идут из уст самых высоких руководителей, того же [президента США] Джо Байдена. Мы при этом сохраняем спокойствие. 

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.




Гигин: украинские власти показывают населению виртуальную реальность вместо происходящего на фронте

Политолог рассказал, к чему привела бесконтрольная раздача оружия в Украине

Политолог рассказал о видах Венгрии на украинские территории

Политолог заявил, что Украина фактически признала свое военное поражение

Гигин объяснил, почему Запад – это тотальное зло
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter