Гигин: военная интеграция с Россией является частью Концепции национальной безопасности Беларуси

Степень интеграции военных структур России и Беларуси очень высокая, однако этот факт не должен вызывать удивление, поскольку между странами давно подписаны соответствующие документы. Об этом в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» рассказал председатель правления РГОО «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин.

В ходе совместной коллегии министерств обороны Беларуси и России глава оборонного ведомства нашей страны генерал-лейтенант Виктор Хренин заявил, что Минск и Москва будут и дальше расширять военное сотрудничество.

Не понимаю, почему это вызывает удивление. В 1999 году был подписан Договор о создании Союзного государства, первая Военная доктрина была утверждена еще в 2001 году. О том, что у нас действует региональная группировка войск, известно давным-давно. Военная интеграция с Россией является частью нашей Концепции национальной безопасности. Ничего экстраординарного не происходит, – рассказал эксперт.

Он напомнил о том, что к югу от наших границ ведутся боевые действия, а к западу и северу разворачиваются части наступательной военной инфраструктуры.

В таких условиях то, что мы проводим учения, размещения войск, проверку их боевой готовности совместно с нашим главным стратегическим союзником, – это вполне естественно, – добавил Вадим Гигин.

Гость программы обратил внимание: тот факт, что на территории европейских стран находятся несколько десятков тысяч американских войск, не вызывает беспокойства.

А вот то, что наш союзник в рамках подписанных соглашений взаимодействует с нами в военной сфере, вдруг вызывает озабоченность, – подчеркнул спикер, напомнив о двойных стандартах.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.


Эксперт объяснил, почему Китай поддержал резолюцию России о биологической деятельности в Украине

Гигин: о ядерной войне в основном говорят на Западе, Москва только реагирует на эти заявления

Эксперт рассказал, зачем Польша строит заграждение на границе с Россией

Гигин о ситуации в Молдове: общество в стране расколото
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter