Гигин: в отстаивании национальных интересов нашей страны должны объединиться различные политические силы

Таким мнением декан факультета философии и социальных наук (ФФСН) БГУ Вадим Гигин поделился в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


В сегодняшней программе поднималась тема взаимоотношений Беларуси с соседними государствами и нашей реакции на попытки других стран навязывать свою повестку, вмешиваться во внутренние дела Беларуси. Вадим Гигин, комментируя последний феномен, сказал следующее:

– Беларусь проявляла невиданную терпимость по отношению к такому поведению. <…> Мы терпели его, пока оно не стало очевидно угрожать национальной безопасности нашей страны.


Декан ФФСН БГУ выразил уверенность, что «в отстаивании национальных интересов нашей страны должны объединиться различные политические силы». Люди могут придерживаться разных взглядов касательно происходящего в государстве и за рубежом. Однако, «когда речь идет о независимости и суверенитете своей страны, эта тема объединяет все общество», – отметил эксперт.

Он также подчеркнул, что «все последние годы Беларусь демонстрировала образец добрососедских отношений». В пример спикер привел конфликт между Россией и Украиной. Беларусь в нем занимала миротворческую роль посредника, «старалась сделать все возможное, чтобы предоставить площадку для переговоров, сгладить этот конфликт».


Возвращаясь к теме вмешательства во внутренние дела, Вадим Гигин добавил:

– Причина поражения попыток свержения конституционного строя в Беларуси основана на непонимании психологии Президента и белорусского политического класса. Они (противники. – Прим. ред.) рассчитывали, что мы испугаемся, дадим слабину, куда-то уйдем, перебежим. И оказали такое давление, которое привело ровно к обратным результатам. Народ сплотился. 

По словам декана ФФСН БГУ, в странах Запада «не знают, что с этим делать. И те резкие шаги, которые они предпринимают, встречают адекватную реакцию белорусского руководства».


В ток-шоу «Будни» предметом обсуждения становятся актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих СМИ. В программу интегрированы новости, вызвавшие резонанс в социальных сетях и обществе, комментарии экспертов, обзор свежей прессы и телеграм-каналов, информация о ситуации на дорогах и курсах валют, прогноз погоды.



Гигин: мы видим признаки гибридной войны против Беларуси

Гигин о поправках в Кодекс об образовании: все процессы в высшей и средней школе становятся более прозрачными, понятными и удобными для граждан
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter