Гигин: в основе нашего курса на интеграцию с РФ лежит историко-культурное понимание цивилизационной близости

Накануне в Санкт-Петербурге состоялась встреча министра энергетики Беларуси Виктора Каранкевича и посла Беларуси в России Владимира Семашко с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером. По итогам встречи подписан протокол между «Газпромом» и Правительством Беларуси о порядке формирования цен при поставке природного газа в Беларусь в следующем году. Уровень цены на газ для нашей страны в 2022-м согласован, исходя из условий текущего года – $ 128,52 за тысячу кубических метров. Председатель правления РГОО «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин, комментируя эту новость в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио», отметил, что в основе нашего курса на интеграцию с Россией лежит историко-культурное понимание цивилизационной близости и единства, но и экономический блок вопросов очень важен.



– В основе нашего курса на интеграцию с Россией лежит не экономика, а историко-культурное понимание цивилизационной близости, единства с русским народом, кстати, говоря, как и с украинским, но он пока откололся. А экономический курс абсолютно правильный. Это первое. Второе: это показывает интеллектуальную нищету некоторых аналитиков с другой стороны. Вспомните, как они предсказывали: да что там Россия, сейчас сланцевый газ, сланцевая нефть, цены на газ, нефть упадут ниже плинтуса – и все это рухнет. И ничего этого не произошло. 


По словам аналитика, экономическая конъюнктура складывается очень благополучно для Беларуси. Но это не просто так, а потому что в свое время были приняты грамотные управленческие решения. «Александр Лукашенко планирует, вырабатывает стратегию, когда некоторые и не верят даже. Он последовательно проводит курс. Это не какое-то везение. Это природное чутье, интуиция, дар политика плюс колоссальный опыт, который он накопил за время нахождения у руля нашей страны», – подытожил гость студии.

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter