Гигин: Украина борется с мифическими вызовами и угрозами, причем безуспешно

Таким мнением поделился сегодня в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» председатель правления Белорусского общества «Знание» Вадим Гигин. 


Обсуждение событий в Украине началось с упоминания того, что Владимир Зеленский обратился к гражданам и призвал не паниковать из-за якобы возможного вторжения России в Украину.

– Все это напоминает какой-то театр абсурда. Хозяева Украины на Западе сами нагнетают и устраивают истерику. Если и удастся втянуть Россию и Беларусь в том числе в войну, они думают, что сумеют нанести нам ущерб – не только военный, но и экономический, и политический. Вероятно, они готовятся это сделать. Если не выйдет, они все равно будут называть Украину мощной державой, но и добавят, что мы сумели дать отпор, – считает специалист. 

По мнению Гигина, очень легко создавать видимость политики, бороться с выдуманной проблемой, добиваться каких-либо успехов и демонстрировать это своим избирателям. 


– Но беда в том, что они [украинские власти] уходят от решения реальных проблем. Если бы Зеленский не призывал граждан успокоиться, а заявил, что будут повышаться пенсии и зарплаты, уменьшится цена на газ, что они выполнят программу, с которой партия «Слуга народа» пришла к власти – ту, что он давным-давно растоптал и не выполняет. Если бы он наконец убрал от власти олигархов, контролирующих и его правительство, и администрацию президента. Я думаю, при таком раскладе украинцы бы не только прислушались, но и поддержали бы своего лидера, – выразил мнение он и добавил, что в Украине борются с мифическими проблемами и угрозами – и абсолютно безуспешно.

Гигин прокомментировал и тот факт, что около белорусских границ сосредоточены военные вертолеты и площадки, осуществляется какая-то подготовка.

– Все должны понимать, что Россия и Беларусь не готовятся к нападению на Украину. Нет даже никакой конфигурации расположения войск, – добавил политолог. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter