Выборы во Франции продемонстрировали обреченность демократии – Гигин

Французские политики, баллотирующиеся на пост президента, не ведут предвыборную кампанию, а в их словах нет решительности. Избирательный процесс демонстрирует обреченность демократии, заявил в эфире общественно-политического ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио" политолог, председатель правления республиканского государственно-общественного объединения "Белорусское общество "Знание" Вадим Гигин.


Ведущая "Будней" Полина Конога напомнила, что канцлер Германии Олаф Шольц, премьер-министры Испании и Португалии Педро Санчес и Антониу Кошта призвали французов на президентских выборах голосовать за Эммануэля Макрона, а не Марин Ле Пен.

– Они боятся Ле Пен, потому что она якобы пропутинская, хотя это уже не так.<...> Французов немного припугнуло то, что происходит. Люди, очень критически настроенные к ведущим кандидатам в президенты, бросились к Макрону и Ле Пен, которые в первом туре набрали больше всего голосов. У Ле Пен были шансы победить. Но у нее возник комплекс Зюганова. Геннадий Андреевич в 1996 году мог одержать победу. Нужно было проявить решительность, выйти к людям и заявить о себе. А он <...> вдруг понял, что завтра станет президентом, а там Чечня, бедность, нищета, лозунги... Возникло ощущение "ой". Такое впечатление, что у Ле Пен такое же "ой". Она недожала чуть-чуть, – обратил внимание Вадим Гигин.

Политолог заметил, что сейчас все принялись выступать за Макрона, чтобы к власти пришел кто-нибудь, но не Ле Пен.

– Но если бы она в первом туре набрала больше голосов, это была бы грандиозная победа, некий символ, манифестация французских граждан об их отношении к тому, что происходит. Она этого делать не стала, смягчила риторику. Уже не выступает за выход из еврозоны и ЕС, – подчеркнул Вадим Гигин.

Эксперт заметил, что французские политики не ведут предвыборные кампании.

– Макрон точно не вел и заявлял об этом. В первом туре был только один митинг. А Ле Пен лишь ездила и всем пожимала руки.<...> Франция всегда искрила яркими политиками <...>, но сейчас этого нет. Выборы во Франции в условиях острого геополитического конфликта – это обреченность демократии, – считает политолог.

– Вмешательство во внутренние дела – дополнительная краска на этой картине политической живописи абсурда, – заключил Вадим Гигин.

Ток-шоу "Будни" выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter