Гигин: учения «Союзная решимость – 2022» приведут к тому, что войны не случится

Об этом председатель правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин заявил в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Напомним, 10 февраля начался второй этап проверки сил Союзного государства. Активная фаза стартовала с совместных оперативных учений вооруженных сил Беларуси и России «Союзная решимость – 2022». Военнослужащие двух стран в течение 10 дней отработают на них задачи по пресечению и отражению внешней агрессии в ходе оборонительной операции, а также по противодействию терроризму и защите интересов Союзного государства.

– Я бы сказал ребятам из России и нашим белорусским хлопцам просто: работайте, братья! То, что они делают, в интересах наших простых людей. Эти учения – а в их успешности нет никаких сомнений – приведут к тому, что войны не случится. Да, Украину могут толкнуть на безумный, провокационный какой-то шаг. Но уж точно страны НАТО после учений такого уровня не решатся на нас напасть. Будут бряцать оружием, что-то говорить. Но сама логистика переброски российских войск, слаженность, четкое взаимодействие, организация с нашими властями и военными – это свидетельство почти совершенного механизма взаимодействия, – подчеркнул Вадим Гигин.

 Он добавил:

– Мы сейчас демонстрируем серьезнейшую функцию Вооруженных Сил – вести себя так слаженно, четко и аккуратно, чтобы демонстрацией военной силы не допустить войны. Это далеко не у всех получается. Более того, в мировой истории это получалось редко. И если у нас выйдет – честь и хвала нашим военным. На данный момент Беларусь и Россия показывают дипломатический, политический и военный класс.


Общественно-политическое ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter