Гигин: тема Победы как краеугольная идея нашей государственности должна быть заложена в Конституции

Такую точку зрения в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» выразил Вадим Гигин, декан факультета философии и социальных наук Белорусского государственного университета, кандидат исторических наук, доцент.


– Важнейшая составная часть Конституции – это преамбула, – подчеркнул гость студии. – Я считаю, что в новом проекте Конституции необходимо прописать, что мы опираемся не только на тысячелетнюю традицию белорусской государственности, но и являемся наследниками народа-победителя в Великой Отечественной войне. Тема Победы как краеугольная основополагающая идея нашей государственности должна быть заложена в Конституции. Для чего? Для того, чтобы заявления, когда Советский Союз пытаются поставить на одну чашу весов с нацистской Германией, носили бы антиконституционный характер. Мы должны зафиксировать ту идею, которая объединяет людей.

Общественно-политическое ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter