Гигин: США из-за своей ненависти, бессилия и злобы против России нарушили все правила

Власти США, вводя санкции, касающиеся продовольствия, пошли против всех правил. На это в эфире общественно-политического шоу "Будни" на "Альфа Радио" указал председатель правления республиканского государственно-общественного объединения "Белорусское общество "Знание" Вадим Гигин.


Эксперт напомнил, что после Второй мировой войны в пик санкционного давления стороны условились не вводить ограничения, которые каким-либо образом затрагивают продовольствие.

– В последние годы, после Второй мировой войны, когда вводились санкции, отмечалось, что они не будут касаться продовольствия и всего, что с ним связано, например гуманитарных товаров. Американцы от своей ненависти, бессилия и злобы против России нарушили все правила, – обратил внимание Вадим Гигин.

Эксперт подчеркнул, что санкции против белорусских калийных удобрений напрямую касаются продуктов питания.

– Калийные удобрения  – это необходимое условие для урожая во многих регионах мира. Это [введение санкций на поставки калийных удобрений из Беларуси] тоже удар по продовольственной безопасности. А что такое украинское и российское зерно? Его дефицит означает потенциальный голод. Напомню, не Facebook и не Twitter вызвали "арабскую весну", а неурожай в РФ и рост цен на продовольствие. Резко подорожало зерно, и в Египте вспыхнули волнения, – отметил спикер.

По словам эксперта, из-за необдуманной политики западных властей мир столкнулся с реальной угрозой голода.

– Украина однозначно не засеяла около четверти своих площадей. Еще неизвестно, каким будет урожай, его ведь нужно собрать, а идут боевые действия, – констатировал Вадим Гигин.

Наряду с этим спикер напомнил, что Россия контролирует выход из украинских портов, что является серьезным препятствием для вывоза грузов зерна.

– Поэтому странам Запада придется идти на контакты с нами. Но здесь белорусы должны занимать согласованную с Россией, так же, как и Россия с Беларусью, позицию. [Запад] ведь любой момент хочет превратить в политическую победу. Пойдем с ними на переговоры – скажут, что Беларусь отворачивается от России. Нет, так не будет. Мы будем делать только то, что в наших интересах. И мы должны выставлять свои условия, – резюмировал Вадим Гигин.
 
Ток-шоу "Будни" выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Смотрите также: 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter