Гигин: США готовы и дальше жертвовать украинским народом и своими европейскими союзниками

Запад, судя по всему, пока не собирается пересматривать свои подходы: США готовы и дальше жертвовать украинским народом и своими европейскими союзниками. О том, не ведет ли все это к Третьей мировой войне, sb.by рассказал политолог Вадим Гигин:

Фото из архива СБ

– Некоторые говорят, что Третья мировая уже идет в гибридной форме. С другой стороны, я согласен с теми военными и учеными, которые считают, что Третья мировая – это нечто другое. Это должно быть прямое столкновение с НАТО. Сейчас войны в полном объеме нет, хотя альянс и воюет в Украине целыми подразделениями. Военные поставки в Украину будут наращиваться, несмотря на то что это напрямую противоречит интересам стран Запада. Их склады уже опустошены, в том числе по боеприпасам. Но запустят американский ВПК. Да, они идут на эскалацию. Сейчас их главная цель – спровоцировать Россию к нанесению ядерного удара, чтобы вывести конфликт на иной уровень. Москве это невыгодно и тем более не нужно – у нее хватает обычных вооружений.

США готовы и дальше жертвовать украинским народом и своими европейскими союзниками. Поэтому еще длительное время мы будем наблюдать усугубление ситуации. Вместе с тем выборные кампании, которые предстоят во многих западных странах, в том числе США, последние заявления Илона Маска показывают, что определенное отрезвление там наступает.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter