Гигин спрогнозировал, что конфликт в Косово может длиться еще несколько месяцев

31 июля произошло обострение конфликта между частично признанной республикой Косово и Сербией. Этому предшествовало сообщение о намерении косовских властей с 1 августа закрыть въезд гражданам с выданными Сербией документами, а также планы переоформить все автомобили на косовские номера. О том, как дальше могут развиваться события, порассуждал в эфире программы "ОбъективНо" на ОНТ председатель правления Республиканского государственно-общественного объединения "Белорусское общество "Знание" Вадим Гигин. 


Говоря о том, кто причастен к эскалации конфликта, эксперт отметил:

– Некоторые говорят, что это дело рук Вашингтона, мол, они все это устроили, а кто-то видит в этом руку Москвы. Безусловно, здесь были задействованы крупные игроки, но Россия в меньшей степени  – это очевидно. Особенно для тех, кто понимает расклады на Балканах. Это пример того, как малые страны могут использовать большие, в том числе своих спонсоров, в собственных интересах. Главным бенефициаром этой ситуации является премьер Косово Альбин Курти, который разыгрывает такие шовинистические и ультранационалистические настроения, которые свойственны албанскому населению Косово, – считает специалист. 

Гигин добавил, что кризис был отложен, теперь он может растянуться на месяцы. 

– Вообще вся Косовская история, если абстрагироваться от конкретных раскладов, – это яркий пример неудачного американского международного лидерства. Они не разрешили, а приглушили Косовскую проблему. Много болезненных вопросов для сербского населения отложены, этот народ пытаются продавливать. Там же не одно Косово. Перманентный внутриполитический кризис в Черногории, абсолютно искусственное образование Босния и Герцеговина, которое ждет любого момента, чтобы развалиться, нерешенная проблема сербского этнического населения в Хорватии. И нерешаемых проблем много. Американцы пытаются решить эти проблемы, втягивая страны региона в НАТО и Евросоюз, – поделился мнением он. 

Гость программы предполагает, что такая политика приведет к тому, что в ближайшей перспективе Балканы взорвутся. Стоит вопрос лишь в том, где именно это произойдет. 

Фото: скриншот из видео 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter