Гигин: сегодня важно доносить до молодежи правду о войне

В преддверии Дня Победы в учреждениях образования по всей стране проходят уроки памяти «Нам этот мир завещано беречь» с участием должностных лиц, государственных деятелей, представителей общественности. Особое Особую значимость мероприятие приобретает в Год исторической памяти. О подвиге народа в годы Великой Отечественной войны учащиеся средней школы №37 г. Минска сегодня говорили на встрече с историком, политологом и публицистом, председателем правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» Вадимом Гигиным.


Незадолго до начала встречи в беседе с журналистами Вадим Гигин отметил, что один из ключевых моментов, когда речь идет о политике, истории, сохранении исторической памяти — это обеспечение преемственности между поколениями:

— Очень важно нащупать язык или поймать правильное слово, которое поможет донести до молодежи наше представление об истории, прошлом и настоящем нашей страны, — отметил Вадим Гигин. — Конечно, каждое новое поколение граждан по-другому ощущает и видит мир. И зачастую нам кажется, что возникает эффект недопонимания. Здесь уже зависит от человека, от его искренности и убежденности — услышит его новое поколение или нет, от искренности, убежденности. Важно не допустить фальши.


Председатель правления республиканского объединения «Белорусское общество «Знание» подчеркнул, что на встречах со школьниками и молодежью не должно быть никакой назидательности:

— Должен быть открытый диалог равных людей, даже, если тебе кажется, что ты знаешь больше. У молодежи свой опыт.

Ученики школы провели экскурс в историю Великой Отечественной войны и рассказали о проводимой работе по сохранению исторической памяти. Так, педагоги и учащиеся на разных этапах принимали участие в подготовке и издании книги воспоминаний белорусских ребят о Великой Отечественной войне «Никогда не забудем».


Учащийся 10 класса средней школы №37 Никита Кончиц продемонстрировал несколько рисунков, которые подготовил по мотивам воспоминаний из книги:

— Каждому человеку важно изучать историю военного времени, историю нашего государства. Только так мы сможем понять, через какие жестокие испытания прошли наши предки, какой ценой и потерями была завоевана Великая Победа. Важно помнить те события, чтобы в будущем не допустить кровопролития и повторения событий тех времен.


Член совета музея Малежик Ангелина уверена: работу с молодежью необходимо проводить с ранних лет:

— Ученики первого класса, переступив порог нашей школы, первым делом идут в музей, где для них организовывается экскурсия и рассказывается о событиях Великой Отечественной войны. Мы стараемся организовывать как можно больше подобных мероприятий, чтобы каждый понимал подвиг ветеранов и участников той войны. И проведение уроков памяти сегодня, с учетом событий, происходящих в мире, приобретает особое значение.

Беседуя со школьниками Вадим Гигин подчеркнул:

— Проводимая вами работа, в которую вы сегодня глубоко вовлечены, имеет важное значение. Ведь, пока мы готовимся к празднованию Победы в Великой Отечественной войне, в это время в Польше под улюлюканье европейских чиновников свергают памятники советским солдатам, в Чернигове свергли памятник Зое Космодемьянской. Страны коллективного Запада всячески пытаются очернить историю, свергают памятники людям, которые отдали жизнь в борьбе за Родину. Помните, что доносить правду, иногда и преодолевая себя — это тоже подвиг. Вы действительно занимаетесь нужным делом.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter