Гигин: с подавляющим большинством стран мира у Беларуси вполне нормальные отношения

Это в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» подчеркнул декан факультета философии и социальных наук БГУ, кандидат исторических наук, доцент Вадим Гигин, комментируя то, что накануне Глава государства Александр Лукашенко принял верительные грамоты послов шести стран.


– Первое: после политического кризиса зарубежные страны убедились в том, что белорусская власть устойчива, ее поддерживает большинство белорусского общества, и поэтому они выстраивают нормальные двусторонние дипломатические отношения с нашей страной, – отметил политолог. – Второе: никакой международной изоляции Беларуси нет. Запад настолько самоцентричен, что думает: если он что-то не признает, то и весь мир не признает. Ничего подобного. С подавляющим большинством стран мира у Беларуси вполне нормальные отношения. У нашей страны союзнические, партнерские отношения с двумя постоянными членами Совбеза ООН – Россией и Китаем. Поэтому в этих условиях ни о какой изоляции Беларуси, конечно же, говорить не приходится. И третье: госпожа Джули Фишер – посол США непонятно где: то ли в Беларуси, то ли в Литве – оказывается в интересном положении. В то время, как все больше послов приезжают и нормально выполняют свои дипломатические обязанности по представлению интересов своих стран в Беларуси, она занимается чем-то другим. И уж точно на данном этапе не представляет интересы народа и правительства США в Беларуси. Поэтому возникает вопрос к американским налогоплательщикам и политикам, за что они вообще ей платят зарплату. Статус у Джули Фишер может быть любой, но она точно не полноценный посол.

Общественно-политическое ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter