Гигин: реформирование Конституции, экономики, партийное строительство невозможны без действенной и многоплановой социологической работы

Это в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» подчеркнул декан факультета философии и социальных наук БГУ, кандидат исторических наук Вадим Гигин, комментируя итоги республиканского опроса общественного мнения «Социальное мышление», проведенного в преддверии VI Всебелорусского народного собрания аналитическим центром ЕсооМ с привлечением фонда «Украинская политика» и во взаимодействии с аккредитованными в Беларуси социологическими центрами:


– Такие исследования должны проводиться регулярно и различными институтами. Тогда мы будем знать объективную картину общества. Мы увидели в прошлом году, что социологию попытались, и частично это удалось, превратить в инструмент политической борьбы. Вспомните все эти вбросы фейковых цифр, какие-то обрывки исследований, утечки, опросы в Telegram-каналах… Общество дезориентировали, а затем создали миф, что у нас социологии нет вообще. У нас прекрасные социологические кадры, доктора наук, создан мощный теоретический базис, по ряду направлений проводятся успешные исследования, это экономическая, ювенальная, молодежная социология и так далее. Но социологи действительно стали бояться политической сферы, потому что это опасно, твои слова перевернут, что-то еще сделают. Поэтому сейчас мы должны фактически во многом заново выстраивать структуру социологических исследований, вдохнуть в эту сферу новую жизнь.



Также Вадим Гигин напомнил, что на VI Всебелорусском народном собрании Глава государства много говорил о социологии и обращался к социологическим данным. «Это важно, потому что реформирование Конституции, экономики, партийное строительство невозможны без действенной, многоплановой и напряженной социологической работы. Социология – это дорого. Сейчас в стране выстраивается система медиаизмерений. Эта работа идет непросто, с большим напряжением, но ее нужно делать. Мы должны понимать: чтобы получать цифры, должны быть заказчики. Это политические партии, общественные объединения, власть, средства массовой информации, крупные бизнес-корпорации. И цифр должно быть много. Ведь насыщенность информационного поля социологическими данными повышает политическую культуру граждан и позволяет им сориентироваться в том числе в своих политических предпочтениях. Грамотная власть, так же как и ее оппоненты, но в данном случае мы говорим о власти, всегда должна пользоваться этим инструментарием. Он один из самых эффективных. Социологические исследования – это один из спящих ресурсов, до конца не использованных властью в нашей политической системе», – подытожил декан факультета философии и социальных наук Белорусского государственного университета.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» ежедневно с понедельника по пятницу с 8:00 до 10:00. Предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Гигин: нам предстоит подумать о том, как изменить правовой статус Всебелорусского народного собрания

Гигин: БРСМ подвергается нападкам со стороны оппонентов власти, потому что работает эффективно
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter