Гигин: референдум – это одна из лучших политических кампаний в истории суверенной Беларуси

Такое мнение председатель правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин выразил в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


– Референдум – это потрясающая политическая кампания, одна из лучших в истории суверенной Беларуси. Неожиданным был и для властей, и для экспертов тот интерес, который люди проявили к Конституции. Так досконально изучать проект Основного Закона – это все-таки дорогого стоит. Но нас 2020 год много чему научил. Вот эта гражданская мобилизация, благодаря которой мы отстояли свою страну, патриотический подъем сохраняются до сих пор. И в ходе обсуждения проекта Конституции перед референдумом мы это увидели, – сказал Вадим Гигин.

Спикер обратил внимание на важный аспект: как голосовали те, кто выходил на улицы в 2020-м?

– [До 27 февраля] мы задавались вопросом, и до конца на него ответа не было: как те, кто выходил на протесты в 2020 году, относятся [к референдуму]? Ведь там были люди и заблуждавшиеся, где-то поверившие своим «лидерам». Многие в этих «лидерах» разочаровались. И многие из тех, кто был на улице в 2020-м, сейчас пришли к урне для голосования и сделали свой выбор не так, как их учили (деструктивные личности предлагали ставить два крестика, чтобы испортить бюллетень. – Прим. ред.). Как я понимаю, большинство из сторонников протеста [2020-го] поддержали новый проект Конституции, – отметил гость студии. 

Поэтому, заключил эксперт, можно сделать следующий вывод:

– Отвечая на вопрос, позволяет ли референдум перевернуть страницу 2020 года, сейчас можно ответить однозначно: да. Он дал многим из тех нормальных людей, которые в силу разных причин были на улице в 2020-м, возможность подтвердить свою гражданскую позицию, вернуться к нормальной общественно-политической жизни в нашей стране.


Напомним, что, по предварительным данным, на республиканском референдуме 82,86% пришедших на участки граждан проголосовали за внесение предложенных Президентом изменений и дополнений в Конституцию Беларуси.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter