Гигин рассказал, как Запад развивает искусственную эскалацию вокруг Литвы

В западном инфополе активно обсуждают тему Сувалкского коридора – участка Литвы и Польши между Беларусью и Калининградской областью РФ. США и Европа выражают опасения, что Россия через Беларусь якобы попытается пробиться в Калининград. Такие заявления демонстрируют политику Запада по раздуванию искусственной эскалации в регионе, считает председатель правления РГОО «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Данную тему стоит рассматривать в контексте того, что Литва заявила о прекращении транзита через свою территорию в Калининградскую область РФ ряда российских товаров, которые попали под санкции. Запрет коснулся железнодорожных перевозок, позже он распространился и на грузовой автотранспорт. В Кремле заявили, что Россия в данной ситуации настроена решительно. Заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев сказал, что ответ Москвы на запрет транзита в Калининград способен перекрыть кислород Литве. Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что ситуация с транзитными перевозками – вопрос между Еврокомиссией и Россией. Одновременно с этим Вильнюс считает, что зеленого коридора для спецгрузов быть не должно.

– Искусственная эскалация Запада на примере Сувалкского коридора. Это же не наш термин: ни Беларуси, ни России, ни ОДКБ. Это термин Запада. Они сами придумали себе проблему и раскручивают ее. О Сувалкском коридоре вообще речь ведут только они. Ни у нас, ни у русских нет таких сил, которые бы рвались к Калининграду. Не было такой задачи ни перед нашими, ни перед российскими Вооруженными силами, – подчеркнул Вадим Гигин.

Спикер добавил, что западному обществу эту «проблему» подают как что-то невероятной важности, хотя напряженность в регионе между Литвой и Россией легко снизить.

– Ключик всего лишь в одном. Никто не требует от Литвы любви к нам – просто выполняйте свои обязательства! Соблюдайте транзит! Они, придумав проблему Сувалкского коридора, блокируют транзит, лезут с провокационными заявлениями и действиями. И при этом пытаются нас преподнести как некую агрессивную сторону, – отметил Вадим Гигин.

Ведущий программы Вадим Шепет рассказал, что в СМИ появляются предположения о дальнейшем развитии событий в ситуации с транзитом. В том числе есть вариант, что будут сняты ограничения, которые ввела Литва. «Второй вариант – Литву исключат из НАТО, чтобы она сама разбиралась со своими проблемами», – дополнил журналист.

– Конечно, Литву из НАТО не исключат. А вот откат [ограничений] возможен, – считает Вадим Гигин.

Ранее в эфире «Будней» политолог Александр Шпаковский рассказал, как Литва провоцирует третью мировую войну. Комментарий эксперта читайте в нашем материале по ссылке.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter