Гигин против запретов и барьеров

Белорусский журналист Вадим Гигин «вкатил» иск Совету ЕС

Белорусский журналист «вкатил» иск Совету ЕС

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ, Страсбург) принял к рассмотрению иск белорусского журналиста — главного редактора журнала «Беларуская думка» Вадима Гигина. Об этом говорится в письме, которое было направлено журналисту секретариатом этого международного судебного органа.

Иск белорусского журналиста был подан в ЕСПЧ еще 28 марта. В письме говорится, что на основании упомянутого иска было заведено досье (дело) «Гигин против Австрии и 26 стран». Кроме того, в документе поясняется, что суд приступит к рассмотрению вопроса «о соответствии жалобы (иска) критериям приемлемости, как только это будет возможно».

Напомним, что иск был подан в связи с введением Советом ЕС в январе 2011 года необоснованных санкций в отношении более десятка журналистов белорусских СМИ. Беларусь не входит в Совет Европы, но белорусские граждане имеют возможность подавать иски в отношении стран, подпадающих под юрисдикцию ЕСПЧ. Вероятнее всего, сейчас такой иск был подан впервые.

Вадим Гигин отмечает, что поводом для иска стал не столько запрет на въезд в ЕС, сколько то, что «заочно, без объяснения причин был составлен некий черный список, порочащий честь, достоинство и деловую репутацию тех, кто в него включен».

Журналист подчеркнул, что дело не в визах: «Мы не просимся в ЕС, тем более что с юридической точки зрения они могут эти визы не выдавать. Дело в самом принципе — составлении некоего списка за некие мифические прегрешения». Вадим Гигин напомнил, что решение Совета ЕС об ограничении въезда для представителей массмедиа Беларуси «напрямую противоречит многим документам, которые ранее были одобрены тем же Евросоюзом». В частности, решение противоречит Европейской хартии свободы прессы, принятой в Гамбурге 25 мая 2009 года. Документ гласит: «Право журналистов на сбор и распространение информации и мнений не должно ставиться под угрозу, ограничиваться или являться поводом для санкций».

Главный редактор «Беларускай думкі» отмечает, что не верит в справедливость и беспристрастность как европейских чиновников, так и европейских судебных инстанций. Особенно после процессов, подобных Гаагскому трибуналу по бывшей Югославии, который стал синонимом абсолютной несправедливости, и скандального рассмотрения дела советского ветерана Василия Кононова в том же суде по правам человека.

Мнение по поводу санкций уже высказывал главный редактор газеты «Рэспубліка», председатель ОО «Белорусский союз журналистов» Анатолий Лемешенок. Он отметил, что включение представителей белорусских СМИ в такой список можно воспринимать как угрозу сотрудникам массмедиа: «Это некий намек, угроза другим журналистам».

В свою очередь первый заместитель министра информации Лилия Ананич отмечает, что такие санкции нарушают ст. 19 Международного пакта о гражданских и политических правах, «где сказано совершенно четко, что каждый человек имеет право беспрепятственно придерживаться своих политических убеждений, право на свободное выражение мнения».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter