Гигин: против нас ведется мощнейшая кампания по дезинформации

Как противостоять фейкам, которые приходят с Запада, председатель правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин рассказал в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


24 февраля Президент России Владимир Путин объявил о специальной военной операции в Донбассе. Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что на территории страны вводится военное положение. На эту тему в сети уже появилось достаточно много фейковой информации.

– Против нас ведется мощнейшая кампания по дезинформации, проводится информационно-психологическая операция [со стороны Запада], – сказал Вадим Гигин. – Будут бесконечные вбросы, различные фейки. В этой ситуации доверяйте проверенным источникам! 

В качестве такового эксперт назвал ИД «Беларусь сегодня». «Здесь, как показал опыт, информация по таким важнейшим направлениям выверенная и точная», – подчеркнул он.


Спикер призвал при чтении новостей не спешить делать выводы:

– Не спешите делать выводы, с одной стороны, чересчур оптимистические, а с другой стороны, панические. Не надо вдаваться ни в какую крайность. В этой ситуации особенно важно соблюдать выдержку. Она определяется и обуславливается грамотным подбором источников информации. Многие люди совершили необдуманные поступки, в том числе предательство, в 2020-м, поддавшись фейкам. Не нужно повторять этот горький опыт. Точная, проверенная информация в этих условиях – один из важнейших залогов успеха, – подытожил гость «Будней». 

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter